Отсутствие месячных у подростка
Здравствуйте ,я девушка подросток мне 14 ,в июне будет 15 .У меня месячные за 2 года были раз 5-6 ,последние мои месячные были в октябре .Я занимаюсь активно спортом ,но меня все же пугает их отсутствие
Добрый день! Активные занятия спортом и интенсивные нагрузки могут приводить к повышению уровня андрогенов (мужских половых гормонов, отвечающих за силу, выносливость и т.п.), что может вызывать сбои менструального цикла. Также на регулярность МЦ влияет ваш вес (излишняя худоба, при которой снижено количество жировой ткани, тоже неблагоприятно сказывается на цикле - женские гормоны продуцируются не только в яичниках но и в подкожно-жировой клетчатке. Сколько Ваш вес и рост? Были ли когда-нибудь проблемы с щитовидной железой?