Кашель по утрам

Здравствуйте. Дочь, почти 2 года ей, 1,5 месяца назад начала кашлять ночью и по утрам. Кашель был сухой. Сдали общий анализ крови, там были повышены эозинофилы. В кале я нашла остриц. Педиатр выписала Пирантел, 250мг разово, повторить через 2 недели. Второй раз пирантел пили 29.12. В семье все тоже профилактически выпили лекарство. Сейчас иногда по утрам кашель ещё бывает. Вчера сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста, мы недолечили их? И гемоглобин ещё смущает, нормально это или повышен всё таки? Прикрепляю и анализ месяц назад и свежий. Можно ли ставить прививку в каплях от полиомиелита?

Здравствуйте. Соотношение клеток иммунного ответа по возрасту правильное, есть небольшое превышение количества эозинофилов (которое свидетельствует о глистной инвазии), но уровень эозинофилов приходит в норму не сразу после лечения, а в течение 4-6 недель. Для исключения заболевания рекомендую трехкратно сдать анализ кала на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз.
Уровень концентрации гемоглобина в эритроците вас пугать не должен. Уровень гемоглобина нормальный, остальные показатели тоже не вызывают тревоги.

Ребенок наблюдается у ЛОРа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, планово только. Последний раз в год были.

Не замечали заложенности носа, храпа, слизи из носа по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, нет, этого всего нет

Принятый ответ

По вашему описанию признаков увеличения аденоидов нет. Но аденоидит очень часто вызывает утренний кашель, особенно у детей в этом возрасте. Я рекомендую профилактически обратиться к ЛОРу на очный прием, чтобы исключить аденоиды. Если их увеличение не выраженное, то затруднение дыхания вы можете не замечать, а слизь, которую они выделяют, скапливается на задней стенке глотки, раздражает ее, вызывает кашель и является хорошей почвой для размножения микроорганизмов.

Здравствуйте
По анализу крови судить о том вылечили вы энтеробиоз или нет нельзя. Необходимо слать кал методом обогащения.
Кровь хорошая. Эозинофилы в абсолютном количестве в норме, повышены только в относительном (в%)- оно клинически не значимо.
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены в связи с недостаточным потреблением жидкости . Предлагайте ребёнку воду почаще, в сутки должен выпивать 30-40 мл воды на кг массы тела.

Противопоказаний к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, она много пьёт. Просто с утра торопились анализ сдать и не дали ей попить.

В связи с этим и такие показатели, ничего страшного.

Утренний кашель не может быть связан с острицами
У лор врача были? Аденоидит исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, не были. Запишемся в ближайшее время. А прививку можно ставить или отложить?

Принятый ответ

Прививку делать можно