МР-картина лейкоэнцефалопатии(вероятно сосудистого характера)

Здравствуйте! Маме 80 лет, лежачая больная Около двух недель спала, теперь открывает глаза, но молчит, взгляд нормальный, но не видит из-за катаракты, когда дотронешься просыпается давление 110/70, поставили зонд через нос для питания еще когда спала, снимать зонд пока не решаемся, не знаем будет ли она есть самостоятельно или нет.. Сделали МРТ головного мозга. Описание: Срединные структуры головного мозга не смещены. Дифференциация на серое и белое вещество не нарушена. В белом веществе лобных, теменных, височных, затылочной долей(преимущественно перивентрикулярно) определяются множественные асимметричные очаги и крупные зоны измененного МР-сигнала без перифокальных изменений. В правой гемисфере мозжечка определяется участок измененного сигнала -15*9мм. В правом таламусе - кистозно-глиозный очаг до 5мм. Селлярная и параселлярная области без особенностей. Боковые желудочки расширены до 16мм. их височные рога умеренно расширены до 11мм. Субарахноидальные конвекситальные пространства, борозды головного мозга, сильвиевы борозды,межполушарная щель расширены. Базальные цистерны расширены. Периваскулярные пространства расширены. Слизистая оболочка правой лобной пазухи, ячеек решетчатой и клиновидной пазухи, левой верхнечелюстной пазухи пристеночно утолщена. Заключение: МР-картина лейкоэнцефалопатии(вероятно сосудистого характера, Fazekaz-3) Участок глиоза в правой гемисфере мозжечка. МР-признаки варикарной гидроцефалии, височной атрофии(МТА-2) МР-признаки пролиферативного пансинусита, двустороннего среднего отита. Асимметрия позвоночных артерий(D

Принятый ответ

Здратвсвуйте, по МРТ есть признаки хронической ишемии головного мозга, такое бывает при атеросклерозе, гипертонии. Тут нужен контроль АД и липидограммы. По поводу признаков синусита и отита нужен ЛОР врач. Нужен осмотр невролога и назначение сосудистой терапии

Екатерина, насколько опасен диагноз и велика вероятность лечения

тут дистанционно тяжело сказать какой диагноз и как лечить, нужно чтобы ее невролог осмотрел, посмотреть какие симптомы, насколько выраженный неврологический дефицит

Екатерина, Лечение проводили, файл я приложил, признаки улучшения есть, но сохраняется невозможность разговаривать и самостоятельно питаться

сейчас что принимает?

Екатерина, невролог сказала, что имеются признаки деменции. В настоящее время лечебный курс завершился, не знаю как дальше быть

это немоного странно, при деменции как раз показан постоянный прием препаратов, которые ее тормозят

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклеротических изменений сосудов. Ассиметрия сосудов носит врождённый характер. По поводу отита и пансинусита нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Самое главное - предотвратить прогрессирование процесса. Для этого нужно контролировать артериальное давление.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, биохимический анализ крови.
Из препаратов можно принимать цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца (если нет брадикардии).
Основной препарат для лечения деменции - акантинол мемантин, принимать нужно постоянно. Но он должен назначаться на очном приёме.

Алина, у мамы был еще и шейный остеохондроз.

Алина, спасибо за совет!

Остеохондроз - это возрастной процесс старения позвоночника, конечно в 80 лет он есть. Но причиной изменений на МРТ головного мозга и описанных в вопросе жалоб остеохондроз не является.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пл МРТ выраженные признаки сосудистых очагов - то есть это возрастные изменения, связанные с давлением , атеросклерозом. острого ничего нет, очаги давние хронические , но их много.
К лечению добавить сосудорасширяющий препарат - Сермион 10 мг 1 таб 3 раза в день после еды - 3-6 месяцев.
После капельниц Цераксон сашше 1 пакетик утром после завтрака в воде растворять и давать 1 месяц.

Яна, скажите что может быть причиной того, что маме было трудно говорить и глотать пищу, сейчас она вообще молчит?

Это все сосудистые проявления. Сосудистых очагов достаточно много.
А вообще как давно стало трудно глотать и стала молчать?

Яна, Около двух месяцев назад.

Главное мрт свежее, и по мрт острого ничего нет, эти жалобы связаны с сосудистыми изменениями мозга, возможно давления повышалось бесконтрольно, липиды крови повышались. То есть сейчас уже состояние как следствие сосудистых нарушений в мозге.
Остается получать лечение , капельное лучше, а после капельниц то что написала. Давление контролировать.

Яна, зонд поставили 30.12.2021г. в это время она спала, глаза стала открывать неделю назад.

Да я поняла.
Решение о том когда убирать зонд принимается индивидуально, желательно после осмотра врача, чтобы было понимание того что она сама будет кушать.

Яна, если придется продолжить питание через зонд какому зонду отдать предпочтение и сколько по времени можно его использовать?

По поводу зондового питания я к сожалению не смогу Вас проконсультироваться - лучше данный вопрос адресовать реаниматологу, они в зондах разбираются.

Яна, Спасибо огромное!!!

Да совсем не за что.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза образовались из -за недостаточности мозгового кровообращения, из-за нестабильности артериального давления ,или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления По поводу отита и пролиферативного синусита обратитесь к лор врачу Подключить препарат нооцил по 1 флакону -1 раз в день 1 ,5 месяца ,т церетон 0,4 -3р в день 1 месяц Здоровья!