Катаракта и сухость глаза

Маме 77лет, больше 5 лет прошло, как обнаружили катаракту закапывала тауфон все эти года, в этом году в июле обнаружили ухудшение, сказали готовиться к операции и выписали «офтан катахром», через 3 месяца оказалось что они не подходят, аллергия, воспаление… пролечили воспаление и сейчас сказали закапывать только, не меньше 6 раз в день только слезозаменители, т.к. все препараты от катаракты сушат глаза… но она несколько лет заказывала тауфон и всё было хорошо… можно ли сейчас закапывать через раз тауфон и слезозаменители, хотелось бы как-то ещё поддержать глаз от катаракты, он у неё один - видящий и операцию она очень боится…

Инвалидность после черепно-мозговой травмы
77 лет

Здравствуйте. Препараты от катаракты, в том числе Тауфон, действительно содержат консерванты и сушат слизистую. Непрерывно их капать нельзя, 1 месяц капать, 1 месяц перерыв. Рекомендую хотябы на месяц перейти только на слезозаменители.

Спасибо за ответ. Да она так и капала тауфон, с перерывами, а сейчас можно допустим - в день через раз тауфон и слезозаменители? Сейчас уже месяц прокапали только слезозаменители

Если у́же синдром сухого глаза сильно не беспокоит, можно вернуться к Тауфону. Со слезозаменителями соблюдать интервал не менее 15-20 минут, чтобы капли не мешали друг-другу.

Спасибо за ответ. Все понятно.

Принятый ответ

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы ?