Добрый день! Вчера задавала вопрос уже. Сегодня прошла узи молочных желёз и гинекологическое. Повторю предысторию, месячные пришли в январе с опозданием на 1 день, но прошли за 1.5 дня и очень скудно, всего 3 тампона не полностью заполненных, еле заполненных. Прошу ознакомиться с результатами узи и дать рекомендации. По симптомам боль в груди, периодическая тошнота, головные боли.
Беременность точно исключена, так как по хгч результат меньше 5. Стрессы, переживания, болезни, перелёты, вакцинации были? Не худели, не набирали в весе?
Из-за стресса может быть такие задержки и нарушения гормонального фона. У вас эндометрий хороший 6,0 мм, можно вызвать месячные дюфастоном 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день и на отмене месячные прийдут. Кисту контролировать по УЗИ, повторить в следующем цикле на 5-8 день цикла
Адэль, цикл всегда регулярный, от слова ни разу не было сбоя, тем более дискомфорта в груди По препаратам пила ребагит - лечили желудок, так же был стресс из-за ожидания результатов биопсии по желудку, сама себе там накрутила всякой глупости.
По УЗИ молочных желез - самого узи не увидела - вижу осмотр доктора - с молочными железами все хорошо. По органам малого таза для 8 дня цикла матка в правильно положении, нормальных размеров, есть неоднородность миометрия - это может быть признаком эндометриоза Вас беспокоят боли внизу живота, мажущие выделения до/после менструации? Эндометрий нормальной толщины, в шейке есть наботовы кисты - это норма. Самое главное - по яичникам - правый яичник немного уменьшен в объеме - но 4 фолликула там есть - допустимо Параовариальная киста на цикл никак не влияет - она маленькаая и требует только наблюдения. В левом яичнике есть желтое тело - то есть яичник хорошо работает. Ничего критичного по УЗИ нет. На фоне стресса - я так поняла - что то плохое подозревалось или по крайней мере предполагалась - и на этом фоне может менструация менять свой характер - но обычно - это не засечь ни на узи, ни по гормонам - потому что речь идет именно о колебаниях гормонов, не об изменении их уровня. Однако посмотреть ТТГ и пролактин лишним не будет, чтобы исключить гормональные влияния. . Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат. Так же можно посмотреть овариальный резерв - сдать АМГ - он покажет реальное количество фолликулов - на УЗИ мы видим только приближенную картину. Скорее всего - это был однократный сбой.
Адэль, амг маленький, 0,58 такое кол-во фолликулов для меня даже шок, т к обычно из 3-4 в обоих яичниках… а почему желтое тело увеличилось за 4 дня а не уменьшилось? Сейчас я готовлюсь к эко и видимо мне возьмут в след месяце в протокол с таким результатов. Пролактина сдавать на любой день цикла? Ранее я его сдавала имён раз, всегда был в норме
Раз есть боль в груди и был стресс - то имеет место посмотреть уровень пролактина. В любой день цикла. Кистозное желтое тело - будет уходить 1-2 цикла. До следующего цикла - еще есть время
Светлана, стресс только но учитывая что я страдаю паническими атаками это для меня не впервые. На нг улетали в Сочи, но погода плюс минус одинаковая и в принципе летаю очень часто и никогда никак не влияло на цикл, значит все климакс?
Нет, у вас не климакс - судя по УЗИ все хорошо, даже есть желтое тело, а значит была овуляция Сейчас эндометрий хороший Микроэлементы проверяли? Препараты какие-то принимаете?
Светлана, да только это и тошнота. Врач узи сказала не делать никаких выводов и считает это возможной беременностью и что желтое тело не из старого цикла а что это новый цикл с ранней овуляцией. Я уже незнаю что и делать
Светлана, либо поздняя и из-за этого не пришли полноценные месячные? Просто в прошлом месяца доминантный фолликул был справа а желтое тело слева. Поэтому так и посчитала доктор узист, только вот вопрос что происходит с грудью если Пролактин в норме?(
Если есть дисбаланс в гормонах, а у вас повышен несколько ФСГ и овуляция не в середине цикла либо не регулярная, то и выработка гормонов может быть нарушена и проявляется в дискомфорте и боли Пропейте мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца, можно неделю пропить немисил
Добрый день, Наталия! Симптомы связаны с кистой желтого тела. Это функциональная киста, те. на 99% она должна уйти в течение от 1 до 4 месяцев. Параовариальная киста такого размера лечения не требует, просто наблюдение. Учитывая , что месячные прошли не обычно, надо сделать тест на беременность, на всякий случай.(если жили половой жизнью). Понятно, что маточной беременности по узи нет, но бывает и внематочная беременность, которая по узи может быть не видна. Что касается жалоб, то с уходом кисты они должны пройти.
Олег, но ведь хгч отриц. Или просто рано ему расти? Половая жизнь конечно была, мы зотим и планируем ребёночка, по причине сниженного резерва амг 0,58 назначено эко, которое теперь видимо сдвигается… а почему за 6 дней желтое тело не уменьшилось а только увеличилось?
Если хгч отрицательный после менструации последней, которая прошла не обычно, то в таком случае беременности нет. На яичнике киста желтого тела, размер который может меняться, это не принципиально в данной ситуации, чуть больше или меньше она стала в динамике. Принципиально, что бы киста ушла в указанные сроки от 1 до 4 месяцев...
Относительно УЗИ - нет, у вас ещё достаточное количество фолликулов, есть жёлтое тело (признак овуляции), отлично нарастает эндометрий Рефлекторно мог подняться пролактин, из-за этого набухли молочные железы и были более скудные менструации, чем вы привыкли
Валерия, задержки не более 2-3 дней, цикл как по часам просто. Всегда так был. Поэтому даже подумать не могла что я уже подхожу к климаксу по количеству яйцеклеток. Предыдущий цикл был 11 декабря, цикл у меня короткий 24-26 дней, а вот предыдущий кстати цикл тоже был странный, у меня тогда 1 день были слишком обильные месячные и были куски, эндометриоза не ставили никогда, овуляции каждый месяц свои своевременные, с мая месяца отслеживаем с с репродуктологом
Но вы и не подходите к климаксу. Ни по УЗИ, ни по результатам гормонального обследования По АМГ можно сказать, что истощается овариальный резерв - но он может истощаться десятилетиями
В первую очередь, перестать нервничать. Вы не швейцарские часы, а живой человек. Любое внешнее воздействие могло так отразиться на вашем цикле. Не переживайте, дождитесь новой менструации. Если ситуация повторится, тогда уже будем углубляться