Истощение яичников

Здравствуйте. Мне 38 лет,ставят истощение яичников. Год назад сдавала анализы при приёме згт. Фсг 34,23, лг 15, 25, эстрадиол 172. Пила клайру, затем климонорм. Сейчас 4 месяца ни чего не пью, последние 2 цикла приходили менструации. Сдала гормоны. Фсг 79,42. Лг 41,37, пролактин 212, 96, эстрадиол 128. Это пременопауза?

Ольга, здравствуйте!

По гормонам да, периоменопауза. Вы сейчас что-то принимаете из гормональных препаратов? Менструации как идут, регулярно? С какой периодичностью?

Жалобы на приливы, сухость во влагалище, плохой сон, раздражительность, боли в мышцах и суставах есть?

Лидия, сейчас ни чего не принимаю. До приёма згт менструации не было 3 мес. На гормонах были кровотечения отмены. Сейчас без гормонов 2 месяца были регулярные менструации. До этого приливы были, сейчас нет. Больше ни чего не беспокоит. На узи один яичник без фоликулов, во втором единичные. Амг 0.02. Получается беременность полностью исключается? И почему не понижен эстрадиол?

Ольга, при АМГ 0,02 беременность практически невозможна, резерв очень сильно снижен. Эстрадиол на какой день цикла сдавали?

Лидия, на 3-й

Ольга, день подходящий для эстрадиола, но он может варьироваться цикл от цикла. Основное то что мы видим по УЗИ явное снижение резерва и по уровню АМГ и ФСГ, этого достаточно

Здравствуйте, а вы проходили УЗИ?
Можете прикрепить протокол?
ФСг высокий, менопаузальный.
АМГ сдавали?

Здравствуйте. Все верно, это перименопауза. Скажите пожалуйста, почему отменили ЗГТ?

Валерия, хотела посмотреть как будет себя вести организм без згт, сдать анализы, чтоб определить уровень гормонов. На узи один яичник без фоликулов, во втором единичные, получается беременность полностью исключается?

Раз в год и палка стреляет.
Но соотношение вероятностей беременность: менопауза = 1:1000000

Добрый день.
Необходимо сдать АМГ и сделать УЗИ для подтверждения диагноза.
Но по тем анализам которые есть похоже на это

Алексей, амг 0.02. На узи один яичник без фоликулов. В другом единичные. Т.е. беременность полностью исключается? А почему эстрадиол не понижен?

Здравствуйте!
Ольга, а приливы потливость нарушение сна беспокоят?

Добрый день, Ольга! Да, уровень гормонов характерен для пременопаузы или преждевременного истощения функции яичников.

Олег, один яичник без фоликулов, во втором единичные. Получается беременность полностью исключается?

Принятый ответ

Да, скорей всего так и есть, вероятность беременности больше теоретическая.. Но всегда есть исключения из правил. И даже в самых безнадежных ситуациях может наступить беременность.

Здравствуйте. На тот момент на фоне приема гормонов анализы и сдавать бессмысленно было. Сейчас да, пременопауза. Если есть истощение яичников, это закономерно.

Добрый день! Пременопауза - это начальный период физиологического угасания менструальной функции. В Вашем случае - это преждевременное истощение яичников. Необходимо дообследование для назначения лечения и профилактики преждевременного старения.

Дмитрий, а какое дообследование необходимо пройти?

Принятый ответ

Необходимо оценить функцию щитовидной железы (ТТГ), установить есть ли противопоказания к приему ЗГТ (коагулограмма ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время; биохимия крови, липидограмма, УЗИ вен нижних конечностей), оценить состояние молочных желез (УЗИ, маммография по показаниям), УЗИ брюшной полости (нет ли камней в желчном пузыре), выполнить кольпоскопию, сдать мазки на онкоцитологию, оценить риски тромботических осложнений (мутации гена фибриногена F2 и мутацию Лейдена F5). После этого обследования можно решить вопрос о назначении ЗГТ без рисков для здоровья. На данном этапе рекомендую принимать пептидные препараты для поддержания организма в новых условиях существования (овариамин, пептиды Хавинсона, мамитон, ревилаб СЛ10 и т.п.)