Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №736812

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать при бессоннице? Проявляется в ночном бодрствовании, сплю 3-6ч и просыпаюсь, требуется 1-3 часа чтобы уснуть обратно. Еще бессоница носит циклический характер, связанный с женским циклом, в критические дни сплю хорошо, когда они проходят - начинается, после овуляции дней 10 сплю хорошо, а потом дней за 5 до нового цикла опять начинается. Подозреваю что виноват пролактин, но хотелось бы проверить все показатели, влияющие на сон. Началось все после рождения ребенка, к полугоду стало совсем плохо, на протяжении 3х месяцев я спала по 5 часов из-за пробуждения и невозможности продлить сон. Как только пришел первый цикл, я отоспалась во 2 фазе. И с тех пор бессоница носит вот такой цикличный характер.

Невролог
Здравствуйте. Желательно сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, сахар, магний, кальций, калий, пролактин, ферритин, витамин Д. По анализам думаю этого достаточно будет.
И можно попить Фенибут 250 мг по 1 таб за 40 минут до сна - 1 месяц. Он правда по рецепту идет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 Пролактин
Пропить препарат : Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Здоровья
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, пролактин.
В период, когда страдаете от бессонницы можно принимать атаракс 1 таб 25 мг за 30-40 минут до сна.