Консультация акушера /

Нарушение кровотока — вопрос №736855

Добрый день!
По данным повторного узи нарушен кровоток у плода. Подскажите пожалуйста возможные причины, как их устранить и насколько это опасно? Результат узи прилагаю. Глюкоза в норме, медь повышена.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Ктг делали уже?
Как шевеления плода?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! КТГ делали. Заключение компьютерной программой, что оно в норме. Но мне ничего не объяснили. Сперва ребенок редко крутился. А потом во второй половине стал вести себя очень активно. Вообще малыш активный, особенно если я испытываю какой-то дискомфорт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, изменение незначительное и то в одной маточной артерии. Сделайте контрольный допплер через 10 дней.
Лечение не требуется.
Клиент
Араксия, если доплер покажет тоже самое? Данный результат у меня уже повторный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, ничего страшного, это и есть наблюдение.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Ва с незначительное изменение кровотока. Оно не лечится медикаментозно. Только прогулки и отдых.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, отдых какого плана нужен? Сколько часов в день нужно гулять? На что влияет данное нарушение? И из-за чего могло возникнуть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Переделать допплер через 2 недели. Прогулки и отдых как можно больше.
Такое нарушение безопасно, но настораживает нас на контроль.
Клиент
Дарья, плавать мне можно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, плавать можно и полезно.
Клиент
Дарья, а если доплер покажет тоже самое? Данный результат у меня уже повторный.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Главное, что не ухудшается.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
Нарушение кровотока в одной маточной артерии. Лечение медикаментозное в этой ситуации не требуется. Это отклонение не критичное, и чаще всего проходящее.
Малыш при этом недостатка в кислороде и питательных веществах не испытывает.
Вам нужно почаще на свежем воздухе бывать, прогулки должны быть обязательно.
Гемоглобин, Ферритин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна, был и гемоглобин и ферретин по нижней границе нормы. Ставили ферриинжект 3 недели назад. Сегодня пересдала анализ, результата пока нет. Сколько нужно времени гулять? Дома у нас стоит анализатор углекислоты. Спим с октрытыми окнами и стараемся поддерживать уровень кислорода в квартире в норме.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, это очень правильно, проветривайте помещение - главное не простудитесь!
Гулять по погоде и самочувствию, но минут по 20 хотя бы ежедневно. Можете дольше погулять - будет очень хорошо
Результатов нужно дождаться, такое нарушение кровотока может быть на фоне анемии
Клиент
Анна, я каждый день гуляю минимум час. Но бывает не выхожу из дома, но это оочень редко.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, это очень хорошо.
Дождитесь результатов обследования, если признаки анемии будут, нужно будет продолжить приём препаратов железа.
И допплер через 7-10 дней повторить в динамике
Клиент
Анна, результаты: сывоторочное железо в середине рефференса, гемоглобин по нижней границе нормы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, а по нижней границе нормы - значение какое?
Клиент
Анна, гемоглобин 120. При нижней границе нормы от 120...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, вот, поэтому и спрашиваю. Нормы от 120 - это норма для небеременных женщин. У беременных от 110. То есть у Вас абсолютно нормальный уровень гемоглобина
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Нарушения не критичные, лечить препаратами не нужно в такой ситуации. Гипоксии малыш не испытывает при таких нарушениях. Ферритин и гемоглобин сдавали?

Сейчас обязательно прогулки на свежем воздухе по 30-40 минут в день, питьевой режим по 1,5-2 литра в сутки. Проветривайте помещение где находитесь почаще.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, всё это делаю и так стабильно. Из-за чего могло возникнуть нарушение?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, гемоглобин и ферритин какие цифры у Вас?
Клиент
Лидия, сывороточное железо в середине рефференса, гемоглобин по нижней границе нормы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, значит причина не в этом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Алена.Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, степени, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорят, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества, но относит пациентку к группе риска и требует динамического контроля.Рекомендуется КТГ 1 раз в неделю и УЗИ(доплерометрия) 1 раз в две недели.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ! Т.е. может прогрессировать? Данный результат повторный. Предыдущий был такойже до праздников.