Боль от временной пломбы с кальцием

Здравствуйте, страдаю периодонтитом. Ходила несколько дней с открытым зубом, гной перестал выделятся и тогда закрыли временной пломбой с кальцием. В этот же день, где-то через час начал болеть зуб. Вопрос таков: боль может быть из-за самого кальция или из-за того, что закрыли каналы?

Здравствуйте. При Вашем диагнозе, часто бывает, лёгкая, ноющая боль при постановке кальция, может длится несколько дней. Если боль сильная ноющая, боль при нажатии на зуб, появление отёка, тогда лучше убрать временную пломбу и продолжить лечение, полоскания содовым раствором, антибиотик пропить. В любом случае без снимка и очного осмотра говорить сложно, можно только предполагать.