Консультация терапевта /

Дисбиоз кишечника — вопрос №736931

Здравствуйте, обращаюсь с проблемой жкт, имею антрум гастрит эрозийного типа по ФГДС, рефлюкс эзофагит и недостаточность розетки кардии. Беспокоит уже около месяца или даже чуть больше сильная тяжесть и боль в желудке, особенно после еды, обильная отрыжка воздухом вне зависимости от еды, метеоризм, диарея, серый налет на языке, который иногда бывает желтым или черным. УЗИ брюшной полости выявило деформацию желчного и умеренные диффузные изменения поджелудочной. Пропила Альфазокс, Омепразол, Холензима курс, Пепсан Р 15 дней и симбиотик Максилак. Улучшения незначительные. Недавно сдала анализы и кал на дисбактериоз (посоветовали). Анализы, обследования и фото языка на данный момент прилагаю. Подскажите чем мне вылечить и облегчить мое состояние.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, выявлено снижение полезных бактерий рекомендую добавить к лечению бифидум и лактобактерии. Сдайте копрограмму. Очный прием врача гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, копрограмму тоже сдала, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую Вам еще препарат- тримедат, короткий курс ферментов во время еды. Нужен гастроэнтеролог.
Терапевт
Здравствуйте. Можно начать принимать тримедат. И проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый вечер!
Общие рекомендации:соблюдение диеты,принимать пищу не менее 4-5 раз в день.Минимум жирного,жареного,мучного,подбирать правильные сочетания продуктов и очередность приема (например,бобовые с мясом не сочетаются,вызывают повышенное газообразование),существует таблица сочетания всех продуктов,это облегчит ваши симптомы.Очередности приема так же рекомендую соблюдать,сначала принимаете овощи (перевариваются достаточно быстро,затем мясные продукты).Не запиваться водой,напитки либо за 30 минут дофинов,либо после 40 минут после еды.Приём ферментах препаратов Креон 25000 или Пангрол 25000 поможет процессу перевариванию пиши и тяжести,отрыжки не будет.
Для поддержки микрофлоры (которая так же учавствовует в процессе усвоения пищи,при ее дисбалансе может быть повышенное газообразование) препарат Аципол в течении 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию изменения на ФГДС, необходимо провести диагностику хеликобактер пилори. Копрограмма и анализ на дисбактериоз не имеет клинического значения! Не представляет никакой нужной информации для врача. В вашем случае показано лечение ГЭРБ и эрозивного гастрита.