Прививка АДС М и антибиотик
Здравствуйте, я порезалась, когда чистила морковь, рана быстро затянулась, т.к. была поверхностная, рану кроме воды ничем не обрабатывала, через сутки я просыпаюсь утром, вокруг раны красное пятно, болит, припухло чуть-чуть, боль отдает и в пальцы и в локоть, краснота по не многу поднимается вверх к локтю, После этого, полчаса держала руку в перекиси, компресс с водкой был минут 20, намазала зеленкой и поехала в приемный покой, там меня быстро осмотрел хирург, сказал стереть зеленку, продолжать компрессы со спиртом, выписал Нимесил 1 пакетик * 2раза в день - 4 дня, если на следующий день лучше не станет, добавить Амоксиклав 1000 мг * 2 разав день - 5 дней. Я пропила амоксиклав 4 дня, нимесил 4 дня, и пошла в поликлиннику к хирургу, покраснение спало, опухоль тоже, боль только при сильном нажатии и то, чуть-чуть. Он сказал антибиотик и противовоспалительное поменять на Дексалгин 25 и Цифран (я пила ципрофлоксацин, так как мне сказали что это аналог) пропила 2 дня В том же приемном покое, в тот же вечер, когда я первый раз обратилась к хирургу, он направил к травматологу, там меня спросили давно ли я делала прививку от Дефтерии и Столбняка, дома посмотрела прививку должны делать как раз в 2022, могла ли я заразится столбняком? Через морковь, так как она была с землей. На 7 день, мне сделали все таки эту прививку АДС М, так как я очень испугалась, я вообще очень мнительный человек, я бы назвала себя ипохондриком, у меня присутствуют гуляющие боли, то там кольнет, то это заболит, я решила перестраховаться У меня возник вопрос, можно ли прививаться во время приема антибиотиков? Продолжать ли мне их пить? Я была немного простывшая еще, но без температуры, только насморк и чуть-чуть кашля Что посоветуете вы? давление нормальное, поднимается чуть-чуть когда нервничаю, температура в пределах нормы 36.6 - 37.1 В анамнезе в 2013 году был инсульт на фоне АВМ в левой лобно-теменной области, вторичная дисфункция иммунной системы, синдром раздраженного кишечника смешанной формы
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Прививаться и принимать антибиотики можно.
Тактика по лечению в принципе правильная .
Динамика у Вас положительная, поэтому не волнуйтесь и долечивайтесь до конца.
Желаю поскорее Вам поправиться!
Надежда, спасибо большое, а почему мне заменили антибиотики?
Надежда, и еще я хотела спросить, то что на следущий день после прививки и кашля больше стало, и соплей, и в груди иногда болит, это нормально?
Возможно у Вас совпала данная проблема с присоединением ОРВИ.
На счет замены антибиотика не скажу Вам почему Вам так решили(вы пропили 4 дня, можно было продлить имеющийся до 7ми дней), может хирург посчитать, что необходимо сменить..
Надежда, спасибо, буду лечится!
Надежда, Понятно, спасибо!
Надежда, а это вообще очень плохо сказывается на организме, иммунитете?
Что именно?смена антибиотика?
Надежда, то что сделала прививку заболевшая, и после прививки это только усилилось?
Да , нет, не должно сказаться. Но если б была высокая температура, кашель, тогда б прививку не делали, отложили б.
Надежда, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
можно ли прививаться во время приема антибиотиков?
Да, никаких противопоказаний.
Продолжать ли мне их пить?
Зависит от состояния раны, наличия температуры...
Общий срок приема одно и того же антибиотика не должен превышать 2 недели.
Обычно их заменяют на 10 день.
Константин, спасибо! В принципе рана зажила, не болит, не беспокоит, температура в норме
Тогда антибиотики пора отменять.
Константин, а дексалгин 25 продолжать?
Если боли беспокоят.
В данном случае - это симптоматическое обезболивающее средство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививаться можно.