Консультация эндокринолога /

ТТГ 10 на 10 неделе беременности — вопрос №736974

Подтверждённый диагноз гипотиреоз, до беременности был 2,7-дозировка 125 -эутирокса, на 4 неделе беременности поднялся до 7, гинеколог назначила дозу 150, пила 6 недель л-тироксин 150, сегодня сдала ТТГ повышен до 10. Чем опасно для ребёнка? Очно в течении недели попаду к эндокринологу.

Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас сейчас вес ? При наступлении беременности дозу увеличивают на 30-50%. Во время беременности контроль ТТГ 1 р в месяц.
Эндокринолог
Принимаете препарат верно? Натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств? Одновременно или до эутирокс не принимаете лекарства ?

Клиент
Дмитрий, строго натощак, под утро 5-6 , завтракаю ок 9, и в 10 принимаю витамины и лекарства, вес до 68 кг, сейчас ок. 72 кг.
Эндокринолог
Увеличивайте дозу до 175 мкг. Контроль ТТГ через месяц. Обязательный прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака весь период беременности и лактации.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Принимаете строго натощак? Витамины не принимаете с утра? Ферритин проверяли? ТТГ где сдавали? Лучше у беременных смотреть высокочувствительный ТТГ.
Сейчас дозу нужно увеличить до 175 мкг и проверить ТТГ через 4 недели. На плод не повлияет. Главное, что тироксин принимаете.
Клиент
Наталия, ферритин за месяц до беременности 18.9. Да строго натощак в 5-6 утра, завтрак ок. 9, затем прием витаминов и лекарств. Подобные скачки замечала при приеме именно л-тироксина, при приеме эутирокса всегда в норме все было, может быть лекарство надо заменить тоже?
Эндокринолог, Сомнолог
Можете эутирокс принимать, раз он лучше снижает ТТГ. Ферритин должен быть не менее 50! У Вас был дефицит железа (не путать с анемией). Сейчас нужно проверить ферритин повторно, если он менее 50, начать прием препаратов железа, но не ранее чем через 4 часа после тироксина. Например ферретаб или тардиферон или железо Солгар.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ТТГ еще не успел нанести вред ребенку так как уже принимаете эутирокс, если вы принимали правилдьно, утром натощак за минимум 30 минут до еды, и соблюдали интервал с другими препаратами то можно прибавить до 175 мкг и тттг повторно через месяц
Эндокринолог
так же принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу L-тироксина необходимо увеличить до 175 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же сдайте кровь на ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью