Овечий кал, запор

Здравствуйте, в течении 2 недель тяжело ходить в туалет. овечий кал, проходит туго. Цвет нормальный. Последние дни стараюсь меньше есть, больше пить воды, купил лактобаланс, но пока не лучше. Пожалуйста, дайте рекомендации. Туалет 1 раз в день, в вечернее время. Возраст 28 лет, муж.

Здравствуйте! Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала. Бак посев кала на диз группу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745337639a17b45b061a90081f51e903002b53f55.jpeg
Юлия
Клиент

Ирина, месяца три назад пил от гельминтов препарат в качестве профилактики..

Нет единого препарата от всех гельминтов и схемы к тому же разные. Токсокара лечится минимум 2 недели, описторхии ступенчато бильтрицидом, профилактики от всех гельминтов не существует

Здравствуйте! Боли при дефекации есть? Кровь в стуле бывает? С чем сами связываете запор?

Юлия
Клиент

Марина, болей нет, крови нет, думаю что болел в декабре, и пришлось пить антибиотики 6 дней, но на тот момент жкт не беспокоило + пропивал лактобаланс параллельно ...единственное с чем хоть как то могу связать...

Юлия
Клиент

Марина, еще то что завтракаю в 10:30 поздно....ну и встаю поздно, так как работа до поздна

Добрый день!
1. для выведения плотного кала необходимо рект актив или глицериновые свечи.Дней7 не больше
2. оптифайбер по 1-2 пак 1 раз в день ,развести на 1/2 ст воды и запивать 1 ст воды.Принимать после ужина-1 мес
3. бактистатин 2кап 2 раза в день 1 мес
Обследование 1. копрограмма+скрытая кровь 2. узи обп 3. колоноскопия или ирригоскопия

Юлия
Клиент

Елена, спасибо за ответ. скажите пож, а фибраксин или фитомуцил , что скажете на счет этих препаратов? или оптифайбер лучше?

Юлия
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, а как нормализовать стул по утрам? терапия должна помочь?

фибраксин слабый, фитомуцил норм хорош, но запивать надо не менее 1 стакана воды,иначе вызовет вздутие

ритм стула Вы сами должны задать
1. полноценный завтрак- второе,овощной салат с раст маслом и чай с маслом.Это все на завтрак в 7.00 например, тогда к 8.00 будет стул

Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое ув. Елена Юрьевна. Простите за навязчивость, но все же что лучше купить оптифайбер или фитомуцил? Если второй, то какой график приема?

Юлия
Клиент

Елена Юрьевна, еще есть спор о приеме фруктов...а именно в какое именно время? перед завтраком со стаканом воды, или через 1-1,5 часа после завтрака?

Принятый ответ

пробуйте фитомуцил норм по 1 пак 1 раз в день ,запивать 1 ст воды после ужина чкрез 1 час -2-3 мес.
Обследование обязательно.Фрукты могут вызывать вздутия,я бы не торопилась

Юлия
Клиент

Елена, хорошо спасибо большое! а я наоборот стал стараться питаться фруктами и овощами в основном.
все мучное, сладкое, "тяжелое" исключил.