Консультация гастроэнтеролога /

Овечий кал, запор — вопрос №736995

Здравствуйте, в течении 2 недель тяжело ходить в туалет. овечий кал, проходит туго. Цвет нормальный. Последние дни стараюсь меньше есть, больше пить воды, купил лактобаланс, но пока не лучше. Пожалуйста, дайте рекомендации. Туалет 1 раз в день, в вечернее время. Возраст 28 лет, муж.

Инфекционист
Здравствуйте! Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала. Бак посев кала на диз группу.
Клиент
Ирина, месяца три назад пил от гельминтов препарат в качестве профилактики..

Инфекционист
Нет единого препарата от всех гельминтов и схемы к тому же разные. Токсокара лечится минимум 2 недели, описторхии ступенчато бильтрицидом, профилактики от всех гельминтов не существует
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли при дефекации есть? Кровь в стуле бывает? С чем сами связываете запор?
Клиент
Марина, болей нет, крови нет, думаю что болел в декабре, и пришлось пить антибиотики 6 дней, но на тот момент жкт не беспокоило + пропивал лактобаланс параллельно ...единственное с чем хоть как то могу связать...
Клиент
Марина, еще то что завтракаю в 10:30 поздно....ну и встаю поздно, так как работа до поздна
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. для выведения плотного кала необходимо рект актив или глицериновые свечи.Дней7 не больше
2. оптифайбер по 1-2 пак 1 раз в день ,развести на 1/2 ст воды и запивать 1 ст воды.Принимать после ужина-1 мес
3. бактистатин 2кап 2 раза в день 1 мес
Обследование 1. копрограмма+скрытая кровь 2. узи обп 3. колоноскопия или ирригоскопия
Клиент
Елена, спасибо за ответ. скажите пож, а фибраксин или фитомуцил , что скажете на счет этих препаратов? или оптифайбер лучше?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а как нормализовать стул по утрам? терапия должна помочь?
Гастроэнтеролог
фибраксин слабый, фитомуцил норм хорош, но запивать надо не менее 1 стакана воды,иначе вызовет вздутие
Гастроэнтеролог
ритм стула Вы сами должны задать
1. полноценный завтрак- второе,овощной салат с раст маслом и чай с маслом.Это все на завтрак в 7.00 например, тогда к 8.00 будет стул
Клиент
Елена, спасибо большое ув. Елена Юрьевна. Простите за навязчивость, но все же что лучше купить оптифайбер или фитомуцил? Если второй, то какой график приема?
Клиент
Елена Юрьевна, еще есть спор о приеме фруктов...а именно в какое именно время? перед завтраком со стаканом воды, или через 1-1,5 часа после завтрака?
Гастроэнтеролог
пробуйте фитомуцил норм по 1 пак 1 раз в день ,запивать 1 ст воды после ужина чкрез 1 час -2-3 мес.
Обследование обязательно.Фрукты могут вызывать вздутия,я бы не торопилась
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо спасибо большое! а я наоборот стал стараться питаться фруктами и овощами в основном.
все мучное, сладкое, "тяжелое" исключил.