Консультация гинеколога /

Лактостаз!!! — вопрос №737100

здравствуйте
сегодня 8е сутки после родов и вчера произошло переполнение груди, к вечеру почувствовала что сильно бросило в холод потом поднялась температура выше 38, выпила парацетамол он не особо помог, болела грудь, на утро симптомы те-же самые, поехала в больницу врач сказала что лактостаз, на узи расширение протоков, температура так же сохранялась. Ещё врач сказала что нужно отлучить ребёнка от груди при такой высокой температуре и перевести на смесь. Подскажите, нужно ли отлучать от груди, как такая температура отразиться на ребенке при кормлении? как избавиться от лактостаза? нужно ли начинать приём антибиотиков? как понять прошёл лактостаз или нет?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Попробуйте перед кормлением принять дротаверин по 2 таблетки, что бы расширить протоки. Помассировать грудь душем после кормления и сцеживать после кормления до конца, через боль. Массируя от места уплотнения к соску.
Температуру более 38 нужно сбивать (можно детский нурофен, либо парацетамол) - но измерять температуру не в подмышечной впадине, а в локтевом сгибе.
Наружно грудь можно обрабатывать гелем траумель
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, может ли это быть проявления эндометрита, а не лактостаза? сегодня в течении дня температура была в пределах нормы, к вечеру поднялась до 37,5...на последнем приеме у врача взяли кровь и там были воспалительные проявления, так же брали мазок, врач посмотрела на кресле и сказала что есть гнойные выделения но мазок хороший, внешне у меня никаких выделений кроме кровяных нет. Назначила пить антибиотики, виферон, свечи с метронидазолом и спринцевание
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Необходимо до конца сцеживать грудь, даже если больно, это важный момент. Можете принимать спазмолитики перед кормлением - но-шпу например.

Наружно наносить гель Траумель до трёх раз в день.

Можете молокоотсос приобрести, но для начала ручное сцеживание потребуется, это более эффективно
Принятый ответ
Клиент
Лидия, подскажите, может ли это быть проявления эндометрита, а не лактостаза? сегодня в течении дня температура была в пределах нормы, к вечеру поднялась до 37,5...на последнем приеме у врача взяли кровь и там были воспалительные проявления, так же брали мазок, врач посмотрела на кресле и сказала что есть гнойные выделения но мазок хороший, внешне у меня никаких выделений кроме кровяных нет. Назначила пить антибиотики, виферон, свечи с метронидазолом и спринцевание
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, а боли в животе есть? Лохии отходят? Какого цвета? Запах неприятный есть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, боли в животе беспокоят. Если есть уплотнения и боль в груди, все же есть данные за лактостаз. Эндометрит проявлялся бы и воспалительными изменениями в мазке
Клиент
Лидия, болей нет, кровь выделяется темно красного цвета, других выделений и запаха нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, тогда эндометрит вряд ли, но стоит сходить на УЗИ малого таза и посмотреться на кресле. Сейчас по жалобам больше похоже на лактостаз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Нет, отлучать ребенка от груди не нужно! Ребенок Ваш главный помощник в лечении лактостаза. Чаще прикладывайте ребенка к груди, по возможности подбородок ребенка должен быть направлен в сторону застоя. Сейчас самое главное опорожнить грудь, расцедить застой, после этого приложить на пару минут к груди смоченную в холодной воде пеленку, дальше так делать 2-3 дня после каждого сцеживания/кормления. Сцедить грудь до конца только один раз, дальше только до облегчения при повторном нагрубании. Сцеживать можно под струёй теплого душа, будет легче. Молочную железу мазать гелем Траумель. В бюстгальтер прикладывать отбитый капустный лист. Пить достаточно, по жажде, ни в коем случае в жидкости себя не ограничивать, ограничивать теплые/горячие жидкости, в том числе суп. Сейчас есть боль в молочной железе? Покраснение? Есть возможность походить на физиолечение ультразвук молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боль только при касании, физио такого у нас нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае сцеживание до облегчения, мазать гелем Траумель, прикладывать отбитый капустный лист, менять каждые 2-3 часа, и самое важное кормление ребенка по требованию. Сейчас как температура?
Клиент
Ольга, температура в пределах нормы, стоит ли принимать но шпу перед кормлением?
Акушер, Гинеколог
Если получится справиться без но шпы не нужно, самое главное чаще давать грудь малышу и стараться направить подбородок ребенка в сторону застоя. Если сейчас нет повышения температуры тела значит Вы все делаете правильно. Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, подскажите, может ли это быть проявления эндометрита, а не лактостаза? сегодня в течении дня температура была в пределах нормы, к вечеру поднялась до 37,5...на последнем приеме у врача взяли кровь и там были воспалительные проявления, так же брали мазок, врач посмотрела на кресле и сказала что есть гнойные выделения но мазок хороший, внешне у меня никаких выделений кроме кровяных нет. Назначила пить антибиотики, виферон, свечи с метронидазолом и спринцевание
Акушер, Гинеколог
Когда был осмотр на кресле? В день повышения температуры тела? Болей при осмотре на кресле нет? Сейчас какие выделения, кровянистые?
Клиент
Ольга, в этот день температура была выше 38, болей нет, кровянисиые выделения есть темно красного цвета, другого ничего нет
Акушер, Гинеколог
Если болей нет эндометрит исключен, при эндометрите будет острая боль внизу живота и выделения яркая алая кровь. После разрешения лактостаза повышение температуры тела может быть ещё 2-3 дня, сейчас самое главное не допускать новых уплотнений в груди.
Хирург
Здраввтуйте. Нужно сдаивать грудь молокоотсосом и не допускать лактостаза это самое главное . Можно принимать нурофен для купирования температуры и спазмолитик попробовать типа но-шпы. будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ничего подобного - сейчас активное ГВ это самое главное!!!
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

Соблюдайте эти рекомендации и антибиотики не потребуются
Принятый ответ
Клиент
Валерия, как правильно принимать но шпу- я до кормления или после ? не опасна ли она для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасна. Минут за 30 до кормления
Клиент
Валерия, подскажите, может ли это быть проявления эндометрита, а не лактостаза? сегодня в течении дня температура была в пределах нормы, к вечеру поднялась до 37,5...на последнем приеме у врача взяли кровь и там были воспалительные проявления, так же брали мазок, врач посмотрела на кресле и сказала что есть гнойные выделения но мазок хороший, внешне у меня никаких выделений кроме кровяных нет. Назначила пить антибиотики, виферон, свечи с метронидазолом и спринцевание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А боли внизу живота есть?
Метронидазол нельзя при ГВ. Спринцеваться в принципе нельзя - это методика каменного века, которая абсолютно не оправдала себя
Клиент
Валерия, болей нет, по УЗИ сказали что имеется содержимое в матке, контуры четкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опорожняться матка может до 8 недель после родов. Это нормально. Нет, это не эндометрит
Клиент
Валерия, могут ли быть изменения в крови на фоне лактостаза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Это такой же очаг воспаления.
Клиент
Валерия, стоит ли принимать антибиотики? Сегодня в течении дня температура была в норме, к вечеру поднялась 37,6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока у вас лактостаз нет необходимости в антибиотиках. Их подключают, если развился мастит
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?