Беспокойство

Добрый день. У меня сейчас свекровь находится в больнице и ей поставили туберкулёз. Она в больнице находится уже месяц. У неё с 2013 года было пятно на легких, и предположительно после ковид оно переросло в туберкулёз, но когда именно она заболела никто не знает. Ей вообще очень долго не могли поставить диагноз. Первый анализ макроты, какой-то 10дневный не показал наличие палочки. Сегодня пришёл сорокодневный анализ, там уже следы палочки есть. Дело в том, что у нас маленький ребенок, которому 10 месяцев. Свекровь была на выписке в феврале прошлого года. И потом видела внука три раза не более часа. Последний раз она его видела в августе. Нам не сказали сдавать никакие анализы. Но я очень переживаю - мог ли маленький ребёнок от неё заразиться. Были бы у него уже какие-нибудь симптомы?

Добрый день. Контакт кратковременный это хорошо. Когда ребёнку исполнится год нужно будет ставить пробу Манту, в этот же день можно будет поставить и Диаскин Тест. Это будет достаточно. У таких маленьких детей туберкулёз протекает выражено, поэтому и вы и педиатр уже бы заметили, но такой кратковременный контакт с большой вероятностью не принёс вреда для ребёнка.

Евгения, спасибо огромное! подскажите ещё пожалуйста, Свекровь говорит что у неё закрытый вид поставили. Тот факт, что нашли палочку в сорокодневном анализе мокроты не может изменить это?

Принятый ответ

Под закрытым в обиходе понимают , что нет распада ( полости ) , в диагнозе так и останется . Но в диагнозе было БК - , теперь будет БК+ , т.е пациент является бактериовыделителем

Евгения, спасибо огромное! Я просто очень далека от этого всего и не знаю что думать от страха уже!(((