Диаскинтест

Вчера сделала диаскинтест, сегодня покраснели место укола. Это туберкулез? Я очень переживаю.

Гастрит
48 лет

Здравствуйте, Елена.
Сейчас больше похоже на аллергическую реакцию, примите сегодня и завтра антигистаминные препараты, Зодак, Эриус, Супрастинекс.
Положительный результат Диаскинтеста не говорит о туберкулезе. Такой результат говорит об инфицировании организма Микобактерией туберкулеза.
На фоне этих препаратов покраснение должно утихнуть. Если же через 72 часа покраснение не уйдет, то тест может быть расценен как сомнительный. Если будет папула (уплотнение) в месте укола, то результат будет положительный. При положительном результате требуется дообследование: КТ ОГК, сдача мокроты на МБТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Витальевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Витальевна, а супрастин можно принять ? Или блогир о еще у меня есть

Блогир будет хорошо. По 1 таблетке в сутки

Здравствуйте.
По какому поводу проводили Диаскин тест? Проводили ли рентгенографию или кт огк?

Тест читается через 72 часа после постановки. Раньше - реакция на препарат.
На данный момент реакция сомнительная, не видно папулы, больше похоже на аллергическую реакцию. В таких случаях рекомендуется начать приём антигистаминного препарата до дня проверки.
Приложите, пожалуйста, завтра ещё фотографию для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, диаскинтест проводили все на работе, так как у сотрудницы в соседнем помещении нашли туберкулез и всех заставили сдать

При сохранении реакции назначат обследование лёгких-рентген или кт. Если также сохранится сомнительная реакция, то есть папулы (возвышенности), то рекомендуют повторить через 3-6 месяцев под прикрытием антигистаминного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, папулы пока вообще нет, только покраснение

Это хорошо, сравните результат на фоне приёма антигистаминного и приложите, пожалуйста, завтра фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я прочитала в интернете, что покраснение это тоже плохо. Вообще ничего не должно быть.

В норме отрицательная реакция - ничего или синячок. На данный момент сомнительная реакция, не положительная, так как нет папулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, приняла блогир уже часа два назад, но пока никаких изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста фото сегодня. Мне кажется покраснение стало больше

Здравствуйте. Покраснение стало больше. Ощущается ли папула( возвышенность) или ровная поверхность кожи?
Как давно проходили ФЛГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ощущается только след от укола, маленькая маленькая точка

В таких случаях реакция будет считаться сомнительной, врач может порекомендовать прохождение рентгенографии огк или кт. При - без патологии- повтор теста через 3-6 месяцев. При положительном результате возможно проведение профилактического лечения на 3 месяца

Здравствуйте.
В связи с чем проводили Диаскинтест, уточните, пожалуйста?
По фото есть небольшое покраснение, возможно аллергическая реакция.
Пробу оценивают через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Сейчас можно принимать антигистаминные (Дезал или Эриус, или Зиртек). Антигистаминные не влияют на конечный результат пробы, но могут убрать возможною аллергическую реакцию.
С уважением!

Здравствуйте, Елена. Пока рано оценивать результат, но по фото больше похоже на аллергию. Чтобы снизить аллергофон, можно начинать принимать антигистаминные Цетрин, Супрастин, Супрастинекс, любой другой. Елена, по какой причине делали Диаскин-тест - профосмотр, тубконтакт, Вам рентген или КТ лёгких назначали? Сможете завтра приложить повторное фото, посмотрим, какие будут изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, проводили всем сотрудникам на работе, так как у сотрудницы из соседнего помещения нашли туберкулез. Рентген тоже назначили.

Елена, если производственный контакт, то все сотрудники, так или иначе, общались, близко контактировали. Поэтому каждому в организм попало какое-то количество микобактерий. Мы постоянно сталкиваемся с туберкулёзной палочкой - на работе, в семье, среди близких, соседей, в любых общественных местах. Но наш организм, как правило, в подавляющем большинстве случаев хорошо справляется со своими обязанностями и мы остаёмся здоровыми. Не заболеваем туберкулёзом. Не беспокойтесь, Елена, всё будет нормально. Завтра или вечером сегодня приложите опять фото, сравним в динамике. Не волнуйтесь. Рентген тоже должен быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, мне кажется еще больше покраснело и горячее , или я себя уже накручиваю. Не пойму . Приложила еще фото

Елена, по фото большой разницы нет, гиперемия остаётся. Но папула, если и есть, то совсем небольшая. Старайтесь не трогать сильно руку, не травмировать одеждой. Антигистаминные продолжайте. Вечером или завтра утром сможете приложить повторное фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста фото сегодня

Елена, по фото реакция положительная, но папула плохо просматривается. Вам к скольки на проверку результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, я папулу вообще не вижу. Ощущается только маленькая маленькая точка от укола. На результат завтра

Да, конкретную папулу я тоже не вижу. Но гиперемия ярковата. Продолжайте антигистаминные. Если это покраснение аллергической природы, оно будет уменьшаться, бледнеть. Вечером или завтра утром приложите, пожалуйста, опять снимок, посмотрим, какая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, а папула как должна выглядеть? Она как то отличается от красноты?

Да, папула находится в центре, на месте укола, может быть слегка белесоватого цвета, светлее общей гиперемии. И определяется или визуально - видно небольшое выпячивание, бугорок. Или, если визуально сложно разобраться, пальпаторно, когда врач или медсестра аккуратно пальпируют, проводят пальцем по месту укола и если чувствуется выпячивание, это и есть папула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, я просто не пойму, есть она у меня или нет. Так не видно ничего, а когда провожу вроде как это место воспалено что ли. Посмотрите еще фото одно пожалуйста

Елена, при близком рассмотрении определяется участок кожи в центре немного светлее и небольшое выпячивание. Вероятно, это папула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, это означает положительный тест? Значит направят на лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, я сейчас трогаю это место , оно на ощупь шероховатое такое. И каких размеров допускается папула или ее вообще не должно быть?

Елена, папулы быть не должно. Если будет Диаскин-тест положительный, а рентген или КТ легких в норме, то фтизиатр или назначит курс химиопрофилактики, чтобы укрепить противотуберкулёзный иммунитет. Или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев (можно с антигистаминными ). Курс профилактики проводится детям (особенно часто) и взрослым при тубинфицировании (ЛТИ). Туберкулеза при этом нет, человек здоров. Дети свободно посещают детский сад, школу, взрослые ходят на работу, т.е. ведут обычный образ жизни. Применяются, как правило, два противотуберкулёзных препарата в течение 3 месяцев. Для снижения нагрузки на печень витамин В6 и гепатопротекторы - и взрослым и детям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, буду надеется, что завтра все исчезнет.

Елена, приложите, завтра повторный снимок, если получится. И напишите, пожалуйста, что скажет врач. Подумаем, что дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, загрузила еще одно фото сегодняшнее, мне кажется, что все таки тест положительный. Что меня ждёт? Я вся на нервах, не есть ни спать не могу.

Елена, реакция положительная. Фтизиатр назначит Вам КТ легких и курс химиопрофилактики. При положительном Диаскин-тест и нормальной КТ человек здоров, но его противотуберкулёзный иммунитет снижен. Поэтому и назначается профилактика двумя препаратами на 3 месяца для укрепления иммунитета. Профилактика проводится амбулаторно, т.е. Вы ходите на работу, общаетесь с близкими, как обычно. Ведете обычный образ жизни. Через 3-6 месяцев Диаскин-тест врач может повторить. При этом он также может быть положительным, главное, чтобы размеры не увеличивались. И положительным тест будет в течение длительного времени (до нескольких лет) как память иммунитета на столкновение с туберкулёзной палочкой. Это так называемая иммунная память. Человек при этом здоров. Это как прививки - тоже воздействуют на иммунную память, иммунитет человека (взрослого, ребёнка) сохраняет в течение многих лет или месяцев память на эту прививку (корь, ветрянка, грипп, столбняк и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, что такое анализ на макро у без пцр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, просто по кт тоже есть какие то изменения, и написано что то про туберкулез, но врач сказал, что это какой то просто воспаление, а туберкулеза по кт нет. Но назначила анализ на макроту без пцр.

Елена, мокрота исследуется разными методами - микроскопия, ПЦР (результат через 2-3 дня), посев на жидкие питательные среды (результат через 2 недели), посев на твёрдые питательные среды (через 2-3 месяца).
Елена, Вы можете отксерить описание КТ и приложить сюда, к вопросу? Или переписать?

Вероятно, в Вашем диспансере не делают ПЦР, поэтому врач назначил анализ мокроты без ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, врач его оставила у себя. Я попросила ее сфоткать и прислать , но пока нет

Если вопрос еще не закроется, то мы успеем обсудить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, а пцр я думаю делают, потому что она медсестре когда говорила выписать направление, та спросила с пцр? Она сказала нет, без ПЦР

Ну, может, какие-то временные ограничения по этому виду обследования. Микроскопии и посевов будет вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, она мне еще сказала что назначат терапию на 3 месяца. И чтобы я никому ничего не говорила про себя. А разве в больницу не кладут и не сообщают на работу.? У нас же сообщили про девушку из-за которой мы сейчас и начали все сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, и еще анализы биохимии надо ждать и мочу, зачем то.

Елена, очень хорошо, что назначили препараты на 3 месяца. Это не лечение, а профилактика. Значит, активного туберкулезного процесса у Вас нет. А у девушки, Вашей сотрудницы, не только туберкулёз, но она наверняка выделяет туберкулёзную палочку, раз её госпитализировали. И Вы (и не только Вы, но и остальные сотрудники) случайно выделенные микобактерии вдохнули. Иммунитет активировался и результат этой активности иммунитета - положительный Диаскин-тест.

Биохимию крови Вы будете сдавать каждый месяц - врач будет отслеживать, как организм, печень справляется с лекарственной нагрузкой. Анализ мочи - стандарт обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, мне еще не назначили, а сказали в четверг сдать биохимию и назначат. Только я не пойму если она мне сказала, что на кт нет туберкулеза, то зачем мокроту сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, а почему вы говорите профилактика, а лечение разве не так назначают? И если подтверждается туберкулез на работу сообщают? Просто она мне сказала ничего никому не говорить. Я просто расплакалась там.

Елена, мокроту, чтобы точно знать, что всё у Вас нормально. Лечение назначается минимум 4 препаратами, не менее 6 месяцев. Если туберкулеза нет, то о профилактике говорить совсем не обязательно. Но если выявляется туберкулез, то все данные вводятся в реестр, и конкретный диагноз, лечение назначает не участковый фтизиатр, а комиссия ВКК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, а почему же она тогда говорит о профилактике?

Потому что Диаскин-тест положительный. Значит, иммунитет активировался и сработал, но при этом сам иммунитет слабеет. И при повторном столкновении с туберкулёзной палочкой повышается риск заражения. Поэтому назначается курс профилактики, чтобы иммунитет восстановился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, поняла. Спасибо. Буду надеяться на лучшее. Но очень переживаю.

Принятый ответ

Да, Елена. Очень хорошо Вас понимаю. Будем надеяться, что всё будет нормально. Через 2-3 месяца вам должны будут назначить КТ для контроля. А Диаскин-тест через 3-6 месяцев.