Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №737383

Добрый вечер. Ребёнку 10 лет, сдали кровь, очень напугал показатель незрелые гранулоциты. Не могли бы вы в общей картине прояснить какие анализы возможно надо ещё сдать или к какому узкому специалисту обратиться. Ребёнок полный, довольно быстро набирает вес. Последний раз по узи были увеличены печень и селезёнка. Очень трудно ходит в туалет. Кал очень крупный. Заранее спасибо за ваши ответы.

Педиатр
Здравствуйте. анализ пока не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо,не заметила.Сейчас вроде загрузила.

Педиатр
Спасибо, увидела. Незрелые гранулоциты у вас в норме (они чаще оцениваются в процентном отношении, но и в абсолютном отклонение незначительно. Но складывается ощущение, что это кровь переболевшего или болеющего человека. Простудных заболеваний не было за последние 2-3 недели?
Клиент
Лариса, покашливал,но ничего серьезного.
Педиатр
Покашливал,- это в целом легкое течение ОРВИ, отсюда и изменения (повышенные лимфоциты и СОЭ). Надо пересдать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 7-10 дней от данного анализа.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Есть какие то симптомы ребенка? Или,может,болел недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. В данный момент не болеем, до этого недели 2 назад был небольшой кашель, ни соплей ни температуры не было.
Педиатр
Это даёт характерную картину крови, рекомендую пересдать через пару недель повторно. Также исключите глистную инвазию или аллергию,так как повышены эозинофилы (сдайте кал на яйца глистов)
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, витамины, обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за вашу консультацию.
Педиатр
Здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты, лейкоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону лимфоцитов и снижение нейтрофилов, моноцитоз. В комплексе с повышением соэ все данные показатели свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции. Незрелые гранулоциты повышены незначительно и могут немного повышаться при инфекционных процессах (в вашем случае это вирусная инфекция)
Также по клиническому анализу крови повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о наличие глистной инвазии или об аллергии. Для того, чтобы исключить глистную инвазию рекомендую сдать кал на яйца глистов методом обогащения (Парасеп) трёхкратно с интервалом 3-4 дня.
Также рекомендую консультацию эндокринолога (по поводу набора веса)
По поводу плотного стула здесь прежде всего необходимо следить за диетой ребенка: в его рационе должно быть много овощей (свежих и тушеных), яблоки, свекольники,
тыквенный сок, компоты из кураги и чернослива (для того, чтобы компоты давали должный эффект, их нужно принимать на голодный желудок или через 30 минут после приема пищи). Желательно убрать сладкое, мучное, фаст фуд, также рис, бананы (если ребёнок любит их, то они очень крепят стул)
Воды в сутки ребенок должен выпивать не менее 30 мл/кг/сут
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.
Педиатр
Будьте здоровы ⚘