Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №737395

По УЗИ в 1.5 месяца у дочки крыши в/впадин утолщены больше слева, уз признаки дтбс слева. На приеме у ортопеда разведение бедер 65-70 градусов, ограничено, несколько больше слева. Бедренные, ягодичные складки симметричные. Диагноз дтбс направление на рентген. Рентген в 3.5 месяца: скошенность крыш вертлужных впадин с обеих сторон. Ацетабулярный угол справа 32, слева 36. Ядра окостенения не определяются.линия омбредана смещена медиально. Какое лечение необходимо?

Ортопед, Травматолог
Норма углов в 1 мес 25 +\- 5 градусов.
У ребенка имеется дисплазия ТБС, слева хуже.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика (можно перинку Фрейка, но я предпочитаю Павлика). Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Ситуация серьезная. Отнеситесь ответственно
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Сам снимок почему сразу не показываете? Описание ни к чему. Им нельзя руководствоваться при дистанционном консультировании.
Принятый ответ

Клиент
Сергей, прикрепила фото снимка
Детский хирург, Ортопед
спасибо! снимок выполнен традиционно с нарушениями, увы. и весьма сложно понять, есть ли патология реально или только из-за того, что ребенок был уложен неправильно по отношению к плоскости снимка. правый ТБС выглядит диспластичным, левый - нет. если уже назначено лечение ортезом тем или иным, лучше не прекращать (оптимально стремена Павлика, ортез Тюбингера или шина Кошля 24/7, как было повторено ранее всеми).
Физиолечение никакое не нужно нафиг. оно никакого эффекта не имеет и не может иметь. анализы сдавать никакие не надо, ни на Д3, на на Са++. массаж не нужен и вообще опасен(это просто бред назначать массаж при нестабильности суставов на область суставов. кроме того область ягодиц не массируют по канонам массажа, как и живот и суставы).
Советую сделать УЗИ контроль по методике Графа (строго!), распечатать сонограммы, показать сонограммы в своем вопросе или в личку.
Клиент
Сергей, лечение ещё не назначено, сегодня на очный прием к ортопеду. Т.е. Есть вариант обойтись без фиксирующих устройств?
Детский хирург, Ортопед
если диагноз ДТБС будет исключен - то и лечение не понадобится. Доктор должен руководствоваться синтезом очных данных, тестов, ретнген и УЗИ картины. Правильно выполненное УЗ-исследование является очень точным и чувствительным методом диагностики ДТБС. В нашем диалоге, увы, отсутствует очень важный фактор - очные данные. Увы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, норма ацетабулярных углов у детей До 3 месяцев: 25 (+5)

По описанию у ребенка 32, 36; это очень много, дисплазия однозначно, необходимо выполнять полный комплекс лечения;

❗ Стремена Павлика носится круглосуточно с перерывом на процедуры и купание.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 1 капли в день витамина D3 (вигантол).
- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.

?? Контрольная рентгенография в динамике (через 1,5 мес).