Консультация ревматолога /

Хруст и боли в коленях — вопрос №737448

Здравствуйте(19 лет), постоянный хруст в коленях, иногда щелчки, после которых начинает побаливать колено, а иногда сильно болит. После длительных прогулок и физ упражнений тоже болят. Боль может распространяться от колена до щиколотки и чуть выше колена. Также после того как перестаёт болеть одна нога, боль может перейти через какое-то время на другую. Иногда если уснуть с несильной болью, посреди ночи могу проснуться уже с сильной.

Ревматолог
Здравствуйте. Надо сделать мрт коленных суставов. Вы гибкий человек? Рост и вес?
Клиент
Екатерина, в принципе да, рост и вес где-то 162см, 55-56кг
Ревматолог
Не исключено, что вы имеете дисплазия соединительной ткани. Это наследственная собенность, при которой есть нюансы развития соединительной ткани и могут быть артралгии. Ревматолога очно найдёте?
Клиент
Екатерина, думаю да
Ревматолог
Вас надо посмотреть доктору очно на предмет гипермобильности суставов и синдрома наследственной дисплазии соединительной ткани.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сделала узи, заключение - незначительный синовит с обеих сторон. С таким вопросом лучше обращаться к ортопеду или ревматологу?
Ревматолог
Патологии в суставах по узи нет. Надо очный осмотр на предмет гипермобильности суставов.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Спортом занимаетесь? Какие физические нагрузки? МРТ или УЗИ выполняли коленных суставов?
Клиент
Наталья, из физ нагрузок и спорта только 2 ч физкультуры на учёбе раз в неделю. Мрт и УЗИ не делала. Недавно ещё диагностировали сколиоз 1 степени.
Ревматолог, Терапевт
Сделайте узи коленных суставов для начала. Нужно связочный аппарат посмотреть.
Клиент
Наталья, спасибо, поняла
Клиент
Наталья, здравствуйте, сделала узи. Заключение - незначительный синовит с обеих сторон.
Ревматолог, Терапевт
Приложите протокол.
Клиент
Добавила
Ревматолог, Терапевт
Я бы не назвала то, что описано на узи - синовитом, скорее нормой.
Ваш рост? Вес? Физические нагрузки? Проблем с позвоночником нет?
Клиент
Врач сказала, что в обоих коленях синовиальной жидкости немного больше нормы. Рост где-то 162, вес 55-56. Физ нагрузки - физ-ра раз в неделю, еще подъемы и спуски по лестнице на 1-4 этаж каждый день . S-образный сколиоз 1 степени
Ревматолог, Терапевт
В суставе никакой проблемы нет.
Это не синовит - это вообще физиологическая норма синовиальной жидкости.
Проблема, вероятнее, идёт из позвоночника.
Вам нужно пройти курс ЛФК с дозированными физическими нагрузками, по жалобам - пропить курс НПВП (целекоксиб, эторикоксиб,напроксен на выбор) и миорклаксантов (толперизон гидрохлорид). Обследовать позвоночник у невролога. Ничего критичного тут нет.