Хруст и боли в коленях

Здравствуйте(19 лет), постоянный хруст в коленях, иногда щелчки, после которых начинает побаливать колено, а иногда сильно болит. После длительных прогулок и физ упражнений тоже болят. Боль может распространяться от колена до щиколотки и чуть выше колена. Также после того как перестаёт болеть одна нога, боль может перейти через какое-то время на другую. Иногда если уснуть с несильной болью, посреди ночи могу проснуться уже с сильной.

Здравствуйте. Надо сделать мрт коленных суставов. Вы гибкий человек? Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, в принципе да, рост и вес где-то 162см, 55-56кг

Не исключено, что вы имеете дисплазия соединительной ткани. Это наследственная собенность, при которой есть нюансы развития соединительной ткани и могут быть артралгии. Ревматолога очно найдёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, думаю да

Вас надо посмотреть доктору очно на предмет гипермобильности суставов и синдрома наследственной дисплазии соединительной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, сделала узи, заключение - незначительный синовит с обеих сторон. С таким вопросом лучше обращаться к ортопеду или ревматологу?

Принятый ответ

Патологии в суставах по узи нет. Надо очный осмотр на предмет гипермобильности суставов.

Добрый день!

Спортом занимаетесь? Какие физические нагрузки? МРТ или УЗИ выполняли коленных суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, из физ нагрузок и спорта только 2 ч физкультуры на учёбе раз в неделю. Мрт и УЗИ не делала. Недавно ещё диагностировали сколиоз 1 степени.

Сделайте узи коленных суставов для начала. Нужно связочный аппарат посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, здравствуйте, сделала узи. Заключение - незначительный синовит с обеих сторон.

Приложите протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добавила

Я бы не назвала то, что описано на узи - синовитом, скорее нормой.
Ваш рост? Вес? Физические нагрузки? Проблем с позвоночником нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач сказала, что в обоих коленях синовиальной жидкости немного больше нормы. Рост где-то 162, вес 55-56. Физ нагрузки - физ-ра раз в неделю, еще подъемы и спуски по лестнице на 1-4 этаж каждый день . S-образный сколиоз 1 степени

Принятый ответ

В суставе никакой проблемы нет.
Это не синовит - это вообще физиологическая норма синовиальной жидкости.
Проблема, вероятнее, идёт из позвоночника.
Вам нужно пройти курс ЛФК с дозированными физическими нагрузками, по жалобам - пропить курс НПВП (целекоксиб, эторикоксиб,напроксен на выбор) и миорклаксантов (толперизон гидрохлорид). Обследовать позвоночник у невролога. Ничего критичного тут нет.