Консультация гематолога /

Магалобластная анемия — вопрос №737663

Добрый день, наблюдаюсь у невролога, по результатам анализа крови, врач посоветовала обратится к гематологу и сказала что у меня мегалобластная анемия. Объясните что делать и как лечиться. Анализы крови прикрепила, фолиевая была 6.9, пропила метафолин поднялось до 12, ферритин 6,7, сывороточное железо 11, Б 12 230

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, у вас нет мегалобластной анемии

С учётом референсных значений анемии вообще нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, а низкий ферритин?

Гематолог
Есть латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев
Клиент
Мария, есть железо фирмы солгар gentle Iron 25 mg, подскажите как принимать, врач предлагает феринжект
Клиент
Мария, почему тогда коэффициент вариации, завышен и стандартное отклонение в последнем анализе от декабря завышено
Гематолог
Можно его, по 1капсуле 1 раз в день

Показаний для Ферринжекта нет

У вас сданы фолиевая кислота и витамин В12 - они в норме, мегалобластная анемия развивается при их дефиците

Вне анемии и при нормальных показателях витаминов, на индексы не стоит обращать внимания
Клиент
Мария, подскажите, до приёма метафолина фолиевая была снижена до 6, и витамин б12 до 139, невролог советует поднимать фолиевую до 30, пока получилось только до 12 поднять и Б 12 поднимать до 500, принимала 2 месяца комбилипен поднялся до 230 то есть на 100 мг, дальше продолжать приём метафолина и б12?
Гематолог
А фолиевой кислоты какие нормы у вас в лаборатории?

Витамин В12 был снижен, тогда да, с этим связаны изменения объёма эритроцитов

Пропейте Ангиовит по 1т 1 раз в день а течение 1 месяца
Также необходимо сделать ФГС
Гематолог
Курсы ангиовита можно проводить 2 раза в год
Гематолог
Таких чётких норм, на каком уровне надо поддерживать эти витамины, нет
Клиент
Мария, последний анализ крови от 25. 12 и на эту дату витамин Б 12 230 а фолиевая 12, и все равно показатели не в норме, вот меня это беспокоит
Клиент
Мария, фолиевая нормы лаборатории от 13,5 до 54, первый раз сдала кровь в августе были дефициты и фолиевой и Б 12 но анализ крови был в норме, сейчас стала поднимать эти витамины и он стали скакать эти значения в крови
Гематолог
Все поняла, эритроцитарные индексы нормализуются, не так быстро, продолжите приём Ангиовита, в целом ничего страшного нет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анемии у вас нет, тем более мегалобластной. Несколько понижен ферритин, что говорит о латентном железодефиците и требует приема препаратов железа. Вы можете начать прием препарата сорбифер по 1т 1 р/д внутрь 1-2 месяца. Контроль ОАК, ферритина 1 раз в 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто врач говорит что фолиевая 6,9 это низко референсы от 13, Б 12 изначально был 139, врач сказала фолиевую поднимать до 30 и Б 12 до 500. Получается, если фолиевую поднять и Б 12 то и анемия мегалобластная проходит?
Гастроэнтеролог, Гематолог
анемия выставляется, когда есть снижение уровня гемоглобина, чего у вас нет. Уровень витаминов у вас сейчас в норме. Анемия может возникнуть только в случае, когда снижение уровня витаминов приводит к снижению гемоглобина, во всех остальных случаях, если витамины ниже нормы, то это просто их дефицит.