Консультация невролога /

Головная правосторонняя боль — вопрос №737705

Беспокоит тянущая, ползующая боль с прав.стороны головы.Бывает резкая стреляющая в одну точку. Может быть накатывающая, но как будто не доходящая. ГБ носит неоднозначный характер. Также боль бывает в правом глазу одновременно с ГБ и без. На консультации офтальмолога была, глазное дно проверили, там все хорошо. Заключ.МРТ гол.мозга: МЗ-признаки слабовыражен.очаговых изменений гол.мозга дисциркуляторного харак-ра. Кистозная трансформация шишковид.железы. (В структуре эпифиза участки кистовидно измененного мр-сигнала до 0,2-0,3 см диаметром )Умеренная наружная гидроцефалия
МРТ шейного отдела позвоночника: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С7 (до 1,5 мм)

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Проблема скорее в сосудах шеи, необходимо провести их ультразвуковое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, делала, все хорошо
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию головной боли походе на проявление именно боли , связанной с шейным отделом. По МРТ значимых отклонений нет, это хронические и врожденные изменения, которые ни на что не влияют. Боли как часто тревожат? проходят от приема обезболивающих препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не могу сказать , чтобы сильно помогали. Кажется , что гол. боли сами как хотят так и исчезают. Но если сильно выраженная боль , полегче становится. Ибупрофен. Бывает спазмалгон с ношпой
Клиент
Екатерина, можно сказать каждый день. Просто, они бывают разной интенсивности. Может невыраженной быть в теч дня, так ощущения, болью не назовешь.
Невролог, Терапевт
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Если не будет эффекта, то прегабалин добавить 75 мг на ночь
Клиент
Екатерина, спасибо
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию мрт шейного отдела ничего серьёзного нет! Боль провоцируется движениями шеи? ее выраженность зависит от положения головы? Какая длительность боли? Боль постоянная или приступообразная? За последнее время были затяжные стрессы, умственные или физические перенагрузки?
Клиент
Уча, Боль провоцируется движениями шеи-нет, ее выраженность зависит от положения головы - не замечала, может Боль по длительности не могу определить, чаще всего она приходит и уходит в теч дня. Если схватит по сильнее -ну може на час. За последнее время были затяжные стрессы, умственные или физические перенагрузки - нет
Нейрохирург
А до приступа тошноты, рвоты,
повышенной чувствительности к яркому освещению, слезоточивости глаза
ощущение онемения, дрожание кистей рук,
ухудшение слуха и зрения или во время приступа не наблюдается? У родителей такие приступообразные ГБ есть?
Клиент
Уча,
повышенной чувствительности к яркому освещению,
ощущение онемения кистей рук- бывает. остальное нет
Нейрохирург
Ответ не совсем корректный! Если эти симптомы возникают до приступа более вероятно это мигренозные приступы, если во время приступа это из за повышенного ВЧД!
Клиент
Уча, не до, а скорее как следствие гб
Нейрохирург
В таком случае более вероятно повышенное ВЧД! Нарушен венозный отток головного мозга в связи с чем и развилась дисциркуляторная энцефалопатия!
Невролог
Здравствуйте! По описанию МРТ в головном мозге имеются небольшие участки с нарушенным кровообращением, которые могут возникать вследствие множества причин, будь то повышенное артериальное давление, патологии сосудов шеи и головного мозга, остеохондроз и пр. Это и может служить причиной возникновения головных болей. Ухудшать картину может так же имеющийся остеохондроз шейного отдела позвоночника. Подскажите как давно беспокоят головные боли? Назначал ли вам невролог курсовое лечение? Проходили исследование сосудов шеи и головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, исследование сосудов шеи и головного мозга проходила, там все хорошо. ГБ впервые односторонняя появилась с 2014 года. Периодами бывает обострения. А так кажется, что я уже привыкла жить с сползующей ГБ
Клиент
Ольга, один раз проходила лечение как от воспаления троичного нерва, другой раз как от гб напряженного типа
Невролог
Что конкретно принимали от ГБ наряженного типа и помогло ли лечение?
Невролог
А боль всегда локализуется справа? Сопровождается ли тошнотой, рвотой, свето- и звукобоязнью? Нет ли перед началом головной боли зрительных нарушений (рябь в глазах, мелькание)?
Клиент
Ольга, да, всегда справа.Тошноты , рвоты нет. Когда боль посильнее конечно не хочется ничего яркого вокруг и громкого. Мушки перед глазами часто летают. Именно перед гб- нет
Невролог
В вашем случае можно еще предположить мигренозный приступ, т.к. головная боль носит односторонний локализованный характер, плюс нет эффекта от приема анальгетиков. Вам не назначали препараты из группы триптанов (суматриптан, амигренин, релпакс)?
Клиент
Ольга, нет. насколько я знаю при мигрени сильные боли. у меня сильных нет. могут быть просто резко больно стать, стрельнуть
Невролог
Так как, с ваших слов, изменений со стороны сосудов шеи и головного мозга нет, то головную боль, как я уже и писала выше могут давать очаги дисциркуляторного характера и обострение остеохондроза шейного отделе позвоночника. В данном случае, опираясь на МРТ картину, могу порекомендовать курсовой прием ноотропных препаратов, чтобы улучшить мозговое кровообращение и уменьшить признаки гипоксии.
Табл. Мексидол 125 мг по 1 табл 3 раза в течение 1 месяца, Пантогам 500 мг по 1 табл 2 раза в день - 2 месяца. Если присутствует боль в шейном отделе - табл. Нимесулид 100 мг по 1 табл 2 раза в сутки после еды - 7 дней, Табл. Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день - 10 дней.
Клиент
Ольга, спасибо
Невролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Невролог
В вашем случае прием анальгетиков и спазмолитиков не носит лечебной функций, т.к. данные препараты лишь на время купируют болевой синдром, но со временем головная боль возвращается. Необходимы преператы, которые будут оказывать влияние на причину возникновения боли, а не на саму головную боль
Невролог
Здравствуйте!Боли Скорее всего связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника ,Ежедневная головная боль ?Купируются анальгетиками на какое время ?
Давление какое при такой боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление чаще пониженное у меня, но мне сказали это для меня норма
Если ярко выраженная, то кажется, что да, хотя чаще кажется, что она сама когда хочет тогда и проходит. Ежедневно, только что может быть разной интенсивности. может быть только ощущение
Невролог
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1таблетке 1раз в день - 4 недели после еды
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга ничего критичного не вижу, данные изменения не дают головных болей. По мрт шеи есть остеохондроз, но тоже не могу сказать что критично.
Уточните, а болит справа- а где именно - висок, затылочная часть? в ухо не отдает? Нет такого что вся правая часть болит висок, глаз , над глазом? Боли по характеру какие - пульсирующие, распирающие, сдавливающие, ноющие? По интенсивности - сильные, слабые, умеренные, очень болезненные, нестерпимые? Лежа боли не усиливаются?
Стрессы часто бывают? Шея болит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, болит справа, боль бегающая, может начать тянуть и с виска, в ухе нет сильных болей, но может и там чувствоваться. Над глазом бывает больно (Надбровная дуга) , Боли разной интенсивности присутствуют довольно часто, можно сказать каждый день, просто они разные, тянущие, ползующие... бывали и резкие стреляющие в одну точку.
Чаще они слабые, но бывает посильнее, вот тогда могут быть и пульсирующие и как будто жечь начинает, тогда стараюсь выпить таблетку ( спазмалгон, ибупрофен) потому что, пугаюсь, но потом все равно остается чувство напряжения
Лежа боли не усиливаются. Стрессов нет.
Со стороны шеи справа к затылку ощущение натянутости есть, но затылок не болит. Шея так сказать в тонусе находится ) но болей нет
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам я не могу связать шейный отдел и головную боль. У Вас боль от части на мигрень похожа временам, от части головная боль напряжения. Учитывая что по мрт головного мозга все нормально относительно головных болей ,а так же что боли практически каждодневные я считаю нужна профилактика головной боли - это антидепрессант Амитриптилин или Венлафаксин. Они являются противоболевыми, используют для профилактики головных болей.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Не за что. Здоровья Вам.