Результат МРТ

Миндалины мозжечка расположены асимметрично: справа на уровне большого затылочного отверстия, слева обычно. Очаговые изменения вещества головного мозга сосудистого характера (Fazekas 1). Признаки невыраженного утолщения слизистой верхнечелюстных пазух. Что все это значит?

Аллергия на пыль, остеохондроз шейный, кифоз, скалиоз, тонзиллит
17 лет

Здравствуйте! Расположение миндалин мозжечка - это индивидуальная особенность строения. К патологии не относится. Только при снижении миндалин мозжечка более 5 мм ниже большого затылочного отверстия является аномалией Киари 1ст. Прогрессировать опущение не может. В таких случаях динамическое наблюдение не требуется.
Сосудистые очаги обычно имеют врожденный характер. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Являются случайной находкой на МРТ.
Воспалительные изменения в придаточных пазухах чаще всего говорят о перенесенном рините после орви или хроническом рините. При наличии жалоб в таких случаях рекомендуется консультация оториноларинголога.
Со стороны головного мозга нет никаких отклонений.
По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться у всех людей в подростковом возрасте.

Анастаянсия Юрьевна, насчет миндалин все хорошо? А если Fazekas появился не с рождения, а уже позже, то делать также ничего не нужно?

Такие очаги могут быть и возрастными. Особенно после 30-40 лет они есть практически у всех людей. Они также бессимптомны, лечения не существует.
До 20 лет такие очаги обычно относятся к врожденным

Анастасия Юрьевна, начал делать шейную гимнастику Шишонина, это будет хорошо для шеи?

Любой спорт важен для профилактики боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений, как и здоровый образ жизни. Спорт можно любой, который вам больше нравится

Анастасия Юрьевна, насчет миндалин мозжечка, все хорошо?

Принятый ответ

Да, по миндалинам мозжечка все в норме, это индивидуальная особенность строения(у всех людей есть свои особенности строения). Контроль не требуется в таких случаях.

Здравствуйте, по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, в дальнейшем они также могут образовываться в течение жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Расположения миндалин мозжечка это анатомическая особенность, смещение не критичное и симптомов не даст.
По поводу утолщения слизистых можно проконсультироваться с ЛОР врачом, но это также не несет опасности

Рекомендовано вести здоровый образ жизни, заниматься спортом

Екатерина Александровна, в целом по мрт шеи и мозга все хорошо?

Да, никаких критичных изменений требующих наблюдения нет

Екатерина Александровна, у меня бывает ощущение тяжести в районе шеи и головы, это как то связано с тем, что вы описали?

Нет, локальные давящие боли или скованность связано со скованностью, спазмом мышц, Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз)-есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Утолщение слизистой пазух обычно признак хронического синусита.

Марина Алексеевна, у меня бывают боли в шее и ощущение тяжести вверху шеи, это связано с остеохондрозом?

С остеохондрозом не связано, тк остеохондроз симптоматикой не проявляется.
Вероятнее связано с мышцами. Спорт какой-то присутствует в жизни?

Марина Алексеевна, хожу в зал и зарядку дома делаю

Это правильно, тк болят чаще всего слабые мышцы, рекомендуется их укреплять с помощью спорта и лфк.
Можно посмотреть занятия лфк в физиобот в телеграме, программы 70, 71

Марина Алексеевна, в целом по мрт шеи и мозга все хорошо?

Да, патологий не описывают.

Марина Алексеевна, а от остеохондроза лимфоузлы не могут воспаляться?

Нет, остеохондроз в целом никакими симптомами не проявляется.