Могут ли быть потери сознания на амитриптилине?
Назначили асентру 0,5 утром и 0,25 три раза в день амитриптилин в свяфзи с депрессией и нервными расстройствами , пью месяц ничего по состоянию не меняется но только побочка идет полным ходом : руки дрожат , то в жар то в холод , голова кружится, в глазах темнеет а еще ночью встала в туалет и упала в ваной в обморок, при обращении повторно дозу золофта увеличили до двух и амитриптилин в двое, очено боюсь что еще страшнее будет а слезы как были так и есть и чуство тревоги не покидает очень прошу помогите разобраться
Принятый ответ
Доброго дня! В случае если ранее указанных симптомов не было, то наиболее вероятно, Вы правы и это все побочное действие - препарат менять!
Илья, спасибо а посоветуйте на что менять врач настаивает только на увеличении доз
Я бы рекомендовал Золофт пока что оставить, подождать еще с месяц, у него накопительное действие. Амитриптилин убрать. Начать принимать анксиолитики пока не будет отчетливого терапевтического действия Золофта, например Мебикар по 500мг три раза в день. А на ночь бы Феназепам в диспергируемой форме, 4-5 ночей.
Илья, спасибо большое а на какой дозе золофта остаться? по 2 таблетки 0,5 или как?
Оставайтесь на 2х таблетках
Илья, извините а амитриптилин можно просто резко бросить пить или как
В случае когда на него отчетливые побочные эффекты - да
Илья, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом конечно изначально амитриптиллин возможно был лишним, но стоит вопрос, почему выбрали именно его.
В целом достаточно было только золофта.
Сейчас можно просто убрать амитртиптиллин, золофт 50 мг и конечно желательно паралелльно противотревожный (атаракс, грандаксин для прикрытия).
Артур, спасибо а подскажите атаракс же транквилизатор его как только на ночь и дозу какую?
атаракс транквилизатор все верно. Чаще назначают только одну таблетку на ночь, но его можно принимать и 0,5 таблетку 2 раза в день (днем и вечером).
Для начала начните таблетку на ночь, если на следующий день тревога будет сохраняться, то попробуйте разделить на два приема.
Артур, спасибо большое а на какое время соблюдать такую схему?и при этом продолжаю золофт 100 мг утром правильно?
Да, верно.
По идее золофт основной препарат тут.
Атаракс назначен для прикрытия по большей части, по идее если тревога не такая сильная становится, то от атаракса можно уходить спокойное.
А сейчас при тревога принимайте 2-3 недели.
Артур, спасибо огромное буду пробовать так
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимаете два антидепрессанта, так делать нельзя. Тем более амитриптилин. Возможно, что именно поэтому Вам плохо. Нужно отменять амитриптилин и продолжать терапию сертралином.
Илья, спасибо огромное , но ведь врач выписал поэтому и начали так ,но сердце стало просто дубасить и постояно в глазах темнеет того и жду что упаду, а подскажите резко отменить амитриптилин можно? или как?
Убирайте 50 мг, через неделю ещё 50 мг, ещё через неделю 25 мг, потом 12,5 и через неделю отменяйте.
Илья, спасибо большое