Повышение Алт АСТ гепатомегалия

Здравствуйте повышенны печеночные анализы Алт месяц назад был 202 сейчас 120 АСТ 98 сейчас 37 принимаю самеликс 2 недели , 2 таблетки в сутки имеются проблемы с ЖКТ , приобрел ребагит для ЖКТ но в инструкции написано с осторожностью т.к повышение Алт АСТ , подскажите пожалуйста можно пить этот препарат ?) Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
пОКА его пить только в крайнем случае под прикрытием например Гептрал. Нужно искать причину повышения АЛТ, в первую очередь сдать ИФА крови на гепаттиты В и С суммарные антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, гепатиты отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, файл с анализами прикрепил

не видно анализа не гептаиты

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, Иногда боль под правым подреберье , красные точки на теле появились , слабость , 7-8 кг скинул , возможно из-за правильного питания жирное соленое перестал есть , алкоголь 3 месяца уже не употреблял

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, что может быть с ней очень переживаю лижь бы ничего страшного (

гепатита С нет, на гепатит В доп стоит сделать ИФА крови на Anti-Hbcor--total и так же стоит исключить описторхоз - сдать ифа крови на антитела Джи к описторхам, цики на описторхоз и кал на яйца гельминтов и цисты простейших несколько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, может быть цирроз или рак ?( Я просто уже незнаю что думать (

пока за такие вещи нет оснований думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, лучше Гептрал принимать чем самеликс?

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, может ещё что нибудь посоветуете?)

пока сдайте анализы, препараты принимать пока неясно что это не требуется, это ничего не даст, тем более повышение небольшое и не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, принимал фосфоглив две недели по 2 т 2 раза в сутки потом Гептрал две недели сейчас самеликс за месяц показатели упали , Алт был 202, на днях в платном сдал 126 в бесплатном 101 это за месяц получается

это колебания, лучше искать причину повшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, ну имею в виду показатели начали падать Аст в бесплатном вообще в норму пришел

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, Распишите пожалуйста мне что делать пока не сдал анализы что принимать для печени, как и чем лечить ЖКТ спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, ребагит принимать аккуратно как ?) и самеликс или перейти на Гептрал ? Может Карсил приобрести для восстановления

Можно провести курс Карсил по 1 др 3 раза в день курсом 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, а ребагит как? Вы мне так и не ответили по мимо анализов что мне делать ?

Сдать анализы и искать причину состояния.. Если требует состояние ребагит пейте, через месяц повторите АЛТ, АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, главное выявить паразитов? Если они есть

Паразитов и скрытый гепатит В. Если ничего не найдут проводить наблюдение, если АЛТ, АСТ будут периодически повышаться исключать аутоиммунный гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, я про ребагит и спросил лижь бы сильнее не навредить печени (

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, так получается самеликс и Карсил принимать продолжаю?

Продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, простите а по остальным анализам что можете сказать?) По ОАК

Остальные анализы в том числе клинический анализ крови без существенных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, спасибо, извините за странный вопрос, а при серьезных последствий печени анализы были бы в 10 раз привышены?

Уровень АЛТ прямо не указывает на серьезность поражения печени, например при циррозе печени АЛТ вообще часто полностью в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, это что то вообще не радует ( а если действительно что-то серьезное.

Вот поэтому и нужно провести нормальное обследование, наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, Здравствуйте сдавал кровь на антитела М ,ответ 1.17+ положительный , что может значить что переболел?

возможно переболели

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Павел, купил тест на короновирус в аптеке , откуда лучше взять материал из зева или носа?)

Лучше из носа, но в идеале из обоих мест

Принятый ответ

Здравствуйте.
До, пить его можно

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Екатерина, Здравствуйте сдавал кровь на антитела М ,ответ 1.17+ положительный , что может значить что переболел?

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Екатерина, А так с чем это может связано ?) Что то серьезное?

Переболели.
Тогда контроль биохимии сделайте через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Екатерина, а как понятно переболел или нет ?) Ведь симптомов таких видимых у меня не было?

Бывает болеют в бессимптомно й форме

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Екатерина, возможно что в данный момент я заражён?

Возможно.
Для этого надо сдать еще G ну и мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
artem-fadeev-94@bk.ru
Клиент

Екатерина, Сдавал в один день и на Срб 0.25