Консультация ортопеда /

Остероартороз 2 стадии — вопрос №737934

Здраствуйте.У меня при ходьбе начало болеть правое бедро,отдавала в ягодицу.Терапевт поставил,что у меня Остероартроз,делала противоспали.уколы,боль стала чуть меньше ,потом назначила электрофорез и уколы "Мукосат" 10 дней,боли еще бывают при ходьбе,но не постоянные,мне всего 30 лет.Что мне делать дальше как лечится?Делала снимок Рентген в заключении написали "невыраженное сужение Рентген-суставной щели.Суставные поверхности четкие,ровные.В Верхне-наружном отделе головки бедренной кости кистовидные просветление до 1,5 см

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если есть кисты то нужно дообследоваться.

Сделайте КТ или МРТ сустава, при кистах часто может быть ассептический некроз, это можно выявить только на КТ или МРТ.

А то вас лечат от артроа, а эффекта нет, поэтому с обследованием не затягивайте.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, МРТ чего?Тазобедренного сустава ,или правого бедра?

Ортопед, Травматолог
Тазобедренного сустава
Клиент
Виталий,спасибо
Клиент
Виталий, записалась завтра на мрт ТБС,хотела уточнить если некроз,мрт покажет или мне надо обращаться со снимками к другому врачу
Ортопед, Травматолог
На МРТ вам все опишут детально, ненужно за описанием дополнительно обращаться
Ортопед, Травматолог
Такие боли может провоцировать не только тазобедренный сустав, но и поясничный отдел позвоночника. Поэтому необходимо МРТ тазобедренного сустава и поясничного отдела позвоночника.
Пока не ясно, что болит.
Для 30 лет коксартроз очень рано, а вот спина вполне может давать такие боли.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Я делала рентген.в заключении мне написали остеоартроз тазобедренного сустава 2 стадии.
Ортопед, Травматолог
А это как-то исключает проблемы в пояснице?
Сделайте сначала МРТ ТБС и если там ничего страшного нет, нужно разбираться с поясничным отд позвоночника.
Клиент
Константин, поняла вас,спасибо
Терапевт, Кардиолог
Добрый день Необходимо сдать анализы : оак, оам, Биохимия крови, мочевая кислота, С- реактивный белок. Нужны и для уточнения диагноза и для коррекции терапии. При осмотре у Вас есть ограничение движений в тазобедренных суставах или нет?
Принятый ответ
Клиент
Игорь,Добрый день,сдавала оак и биохим.все показатели в норме ,а на оам,терапевт даже направление не дала.ограничений нет,но при ходьбе или когда поднимаю что-то тяжелое болит бедро ,когда долго хожу болит в области паха,а бывает дни ,что ничего не болит,пока 5-й день делаю уколы "мукосат"
Терапевт, Кардиолог
На снимке могут быть артефакты. Покажите его рентгенологу. Если будет необходимость переделать, он Вам посоветует, Объём движений при артрозе ограничивается. Его надо проверить у Вашего врача ( по всем параметрам)