Тромбоциты

Здравствуйте, срок беременности 12 недель, пришел результат анализов, тромбоциты 123 ,врач сказала это очень мало, назначила пересдачу этого анализа по фонио и консультация гематолога. Насколько это опасно для меня и плода?

Здравствуйте, Юлия
Какая беременность по счету?
Какие исходы предыдущих беременностей?
Повышенной кровоточивости никогда не отмечали - когда чистите зубы не кровят десны, синяки не образуются часто?

Адэль, здравствуйте. Беременность вторая, предыдущие роды отличные. Кровотечений не наблюдается сейчас

Адэль, и небыло кровотечений,и синяков тоже нет.

В таком случае - нужно пересмотреть тромбоциты - желательно ручным подсчетом и коагулограмму
Для малыша - опасности нет.
Для Вас - повышен риск кровоточивости, кровотечений - потому что низкие тромбоциты - это низкая свертываемость крови (но мы не можем исключать ошибки лаборатории, поэтому нужно пересмотреть).
Сейчас мы только насторожены - снижение тромбоцитов менее 100 - уже тревожное. Сейчас - пересдать анализы - и на консультацию к гематологу.

Адэль, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, Юлия, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Здравствуйте. А коагулограмму вы сдавали? Какие-то медикаменты принимаете?

Валерия, здравствуйте. Коагулограмму буду сдавать завтра, принимаю фолиевую кислоту и йодомарин.

Валерия, и вообще кровотечений не было, и синяков тоже.

А до беременности не сдавали клинический анализ крови? Какой уровень тромбоцитов был ранее?

Юлия, здравствуйте!
Нужно действительно пересчитать тромбоциты по Фонио.
Кровянистые выделения из половых путей, носовые кровотечения не беспокоят?
Что по коагулограмме?

Анна, здравствуйте! Нет кровотечений абсолютно никаких нет, коагулограмму сдавать буду завтра.

Юлия, тогда пересдайте по Фонио, и коагулограмму. При автоматическом подсчете бывают погрешности, снижение есть, но не столь критичное пока
Нужно доосбледоваться

Здравствуйте! всё правильно вам назначил гинеколог- вам необходим ручной подсчёт тромбоцитов

Светлана, спасибо.