Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови на фоне недомогания у ребенка — вопрос №2974830

Ребенок 6 лет, подхлюпывала носом днем, закладывание носа ночью и периодические не сильные боли в горле в течение недели. Позавчера ночью поднялась температура до 37.5, сопли зеленые, заложенность носа, легкая слабость. Сосудосуживающее, промывание, полоскание и нурафен дали вчера в связи с больше с головной болью. Днем ребенок был активный, ела, температура больше 37 не поднималась. К вечеру температура дошла до 38, на ночь нурафен - температура через 30 минут спала во сне, сегодня температура не поднималась выше 37. Утром сегодня сдали кровь, вижу, что плохая, бактериальная. И миелоциты и ALY% в анализе у ребенка впервые. На прием к педиатру идем сегодня вечером.
В общем ребенок болеет простудными заболеваниями часто, но последние 2 года все-таки реже, чем в 3. До садика, до 2,5 лет, ни болела ни разу. Из герписов находили 6 тип. Но в ноябре сдавали на эти вирусы - в активной форме не было никакого. Зеленые сопли - это наше все, они начинаются с практически с первого дня болезни, уже сдавали и мазки и риноцитограммы и герписы , эндоскопии каждый раз - причин не видят. От герписа как-то пропивали курс нормомеда, но никак на периодичность недомоганий он не повлиял. Делали в 3 года иммунограмму - иммунный ответ хороший, но слабый первичный барьер, тогда также принимали выписанный курс имуномодуляторов.
Миелоциты - это проявление ответа на бактериальную инфекцию? что такое ALY? и в принципе очень пугает анализ.
Анализ прикреплен.

Возраст: 6

Хронические болезни: Находили герпис 6 типа Болеет простудными заболеваниями часто - не менее раза в 2 месяца. Рост в норме по среднему показателю, вес в норме по нижнему показателю.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
ALY - это атипичные (активированные) лимфоциты, которые появляются в ответ на инфекцию.
Появление миелоцитов, увеличение палочкоядерных нейтрофилов. соэ указывает на бактериальный характер инфекции.
В абсолютном значеннии лейкоформула в норме: норма моноцитов до 0,8, лимфоцитов от 1,0
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна,
т.е. на первом этапе нам надо определить и пролечить бактериальную инфекцию с педиатром и миелоциты уйдут? Вчера самостоятельно делали тест на грипп А, В и ковид - отрицательный.

Гематолог, Терапевт
Да, конечно, обязательно лечение под руководством педиатра.
После выздоровления оак нормализуется.
Клиент
Анна Павловна, спасибо, очень надеюсь, что все быстро нормализуется. Каких-то дополнительных анализов на герпесы и т.п. сдавать не надо?
Кровь, на данный анализ, кстати, брали в этот раз из пальца, обычно сдаем венозную.
Гематолог, Терапевт
Дообследование на усмотрение педиатра. Если есть какие-то признаки герпетической инфекции, то могут потребоваться анализы. Если нет, то не нужно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.

В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.

Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологичных для болезней крови клеток нет

Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( вирусы , бактериальные патогены,аллергии, прием препаратов). В вашем случае инфекционный агент повлиял на лейкоцитарное звено.

Через 3-4 недели можно будет повторить общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,
после определения и лечения бактериальной инфекции с педиатром миелоциты у ребенка уйдут? Вчера самостоятельно делали тест на грипп А, В и ковид - отрицательный.
Кровь, брали в этот раз из пальца, обычно сдаем венозную.
Гематолог, Терапевт
Да , все уйдет по мере восстановления организма после инфекции