Консультация педиатра /

Низкая плотность мочи у ребенка и мешки под глазами. — вопрос №738152

Здравствуйте. Ребенку 1 год 5 месяцев. Начала замечать,что после сна у нее появляются мешки под глазами. Раньше они тоже были ,но не так выраженно . Сдали перед новым годом анализы , плотность мочи 1004 .Мочу собрали не с утра ,а только в 11 дня . Все остальное вроде норма. Как мне кажется ребенок стал более плаксив и вялым иногда. Мочится по разному,бывает памперс протекает после ночи ,а бывает вообще сухой . Педиатр сказал, что это из-за того что дочка часто прикладывается ночью к груди,но она и до этого так же прикладывалась ... стоит ли что-то ещё сдавать и обследовать?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Нормализуйте водный баланс, давайте больше жидкости, посчитайте дневной диурез. Если диурез в норме и при увеличении жидкости симптомы прошли- все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. Анализы в норме. Светленькие дети больше склонны к отёчности в целом. Если ребенок больше любит спать лицом вниз (или почти), то это и объясняет отечность. Не бывает слезотечения, зуда в глазах? Витамин Д пьете?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, да, бывает слезоточение ,у нее с рождения очень узкие слёзные каналы.Витамин д пьем. По 2 капли
Педиатр
Анна, про слезотечение интересовалась в контексте возможной аллергии. Но если припухлость только после сна, то скорее всего, это просто особенность подкожной клетчатки. Но узкие носослезные каналы , тоже могут немного способствовать отечности.
Педиатр
Здравствуйте. Подскажите: есть проблема заложенности носа, ночного храпа? ЛОР-инфекции часто?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вроде нет . Носик дышит
Педиатр
По анализу мочи причин для беспокойства нет.
Есть несколько возможных причин состояния: во-первых ребенок светленький, сосуды расположены поверхностно, а количество жировой клетчатки на лице с возрастом уменьшается. Потому сосуды и проступают в виде синевы под глазами.
Но обязательно нужно исключить заболевания, которые могут к такому состоянию приводить. Для этого все же проконсультируйтесь с ЛОР-врачом для исключения аденоидов и проведите ЭХО-КГ для исключения заболеваний сердца.
По поводу изменений в поведении: у ребенка сейчас возраст кризиса 1 года жизни, практически у всех детей в это время появляются особенности характера, настроения и реагирования. В этом нет ничего страшного, это норма.