Консультация covid-19 /

Восстановление после Covid 19 — вопрос №738226

Нужна оценка анализа крови после ковида и рекомендации по доп.анализам/обследованиям при необходимости и корректировке принимаемых препаратов.

Мужчина, 34г. Гипертония(наследственная? 160/100) корректируется периндаприл 5мг+Амлодипин 5мг(130/85), пролапс митрального клапана 1ст, периодические судороги в ногах. В анамнезе 3эпизода генерализованного судорожного приступа ночью 1.5г назад (обследования причин не выявили, суточная ЭЭГ чистая)

1месяц назад заболел Ковидом, лечился дома по назначению терапевта левофлоксацин 7дн, фапиравир(по схеме), аспирин-кардио 2т и витамины. Сатурация 96-98.
На данный момент сдал анализы (чекап после ковида) результаты прикрепляю: повышен АЛТ до 90, незначительно повышены лимфоциты (40) и чуть понижены сегментоядерные нейтрофилы(44)
Сейчас принимает по назначению врача: ксарелто 10мг(вместо аспирина на 1мес), витамины (омега3, вит.гр Б, Вит.С, Вит.Д, дигидрокверцетин, аципол).

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
АЛТ повышен из-за проведённого лечения, со временем придёт в норму.
Ксарелто надо отменить, так как Д-димер в норме. Можно продолжать аспирин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения по анализам небольшие и характерны для перенесенной инфекции. Вы всё принимаете верно, стоит соблюдать диету и сдать анализ на печеночные пробы через месяц
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы все в норме (отклонения не имеют клинической значимости), АЛТ повышен вследствие приёма лекарств, с особенности фавипиравира. Для поддержания печени можно гептрал по 2 таб. 7 дней. И затем пересдать анализ. Д-димер в норме, но я бы рекомендовала пока продолжить приём ксарелто, так как у вас пмк и гипертония
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Отклонения по анализам небольшие и характерны для перенесенной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.