Консультация невролога /

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника — вопрос №738381

Добрый день.
Болит поясница при движении. Сделала ренген диагноз- остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Сдала общий анализ крови, все в норме.
Анализ крови биохимия
Ревматоидный фактор, mg/dl 220.9 от 0 до 30

С-Реактивный белок, mg/dl 0.11 от 0 до 0.5

Мочевая кислота, mmol/l 0.32 от 0.15 до 0.35
Почему так повышен ревматоидный фактор ?
Это опасно?

Невролог
Здравствуйте. Ревматоидный фактор значительно повышен, нужно показаться ревматологу очно обязательно. Не могу сказать это что то опасное и страшное, но нужно исключать ревматологию.
Так как на данный момент боли беспокоят в пояснице могу посоветовать: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).

Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. а что это вообще может быть ?

Невролог
Возможно ревматическое воспаление.
Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и костей таза
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте.
а что это вообще может быть?
Невролог
Например, болезнь Бехтерева
Невролог
Здравствуйте! Как правило при обострении остеохондроза значение ревматоидного фактора не изменяется, чаще всего он может повышаться при наличие ревматоидного артрита - это заболевание, при котором поражаются мелкие суставы. Вам необходимо обратиться к ревматологу очно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
скажите пожалуйста, это опасное заболевание ?
Невролог
При этом заболевании пациента могут беспокоить боль, отечность, скованность в суставах, со временем может возникать деформация в суставах, что в свою очередь снижает качество жизни
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! желательно сделать МРТ позвоночника. по поводу РФ стоит обратиться к ревматрлогу
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При обострении болевого синдрома в спине нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
6 для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Ревматоидный фактор обычно повышается при ревматологической патологии (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева). Нужно обратиться к ревматологу для дообследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника, по поводу ревматоидного фактора высоковат ,обязательно консультация ревматолога для исключения ревматоидного артрита , Необходимо также сдать Антицитрулиновый пептид ,
По поводу болей Необходимо пропить Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
Обследуйтесь!Здоровья !