Консультация гинеколога /

Плановое кесарево в 38 недель — вопрос №738394

Здравствуйте. Беременность 37 недель и 4дня. Через неделю плановое кс. В связи с этим несколько вопросов: по узи ставят низкую плацентацию, от края зева 5см, плацента рубец не перекрывает, заведующая роддома беспокоится, чтобы не было кровотечения при операции. Хотела направить меня в перинатальный, но потом согласилась взять. Неужели правда возможно кровотечение? Гинеколог в ЖК сказала, что в мазке повышены лейкоциты и нужно проставить тержинан. Нужно ли за неделю до кс ставить эти свечи и можно ли их заменить на клотримазол? Кто у же вылез гемороидальный узел, болит. Чем можно облегчить это состояние?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

От геморроя Натальсид свечи.

Мазок можете прикрепить?
Посев из канала шейки сдавали?

Кровотечения не должно быть из-за плаценты, но сама операция - это всегда риски
У Вас есть возможность рожать в перинатальном центре?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мазок не могу прикрепить потому что в обменой карте его попросту нет, все мазки врач прикрепляет к другой карте, которая у них хранится в ЖК, мне говорит лишь устно. Рожать в ПЦ возможность имею, но он сейчас переполнен, так как очень много роддомов закрыли по области.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Санацию перед родами лучше пройти, чем именно... Нужно видеть мазок конечно.
Тержинан - комбинированный препарат, его можно использовать, если жалобы есть, много лейкоцитов

Если Вас устраивает роддом, в который Вас взяли, то оставайтесь,
Если же какие-то сомнения во врачах есть, то лучше более специализированное место найти.

По плаценте ничего страшного у Вас нет. Конкретно с этим моментом не должно быть проблем.
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Риск кровотечения есть при любом методе родоразрешения - хоть при естественных, хоть при кесаревом сечении. Низкая плацентация - не увеличивает эти риски значительно, не переживайте
По поводу лейкоцитов - зуд, жжение, выделения, неприятный запах есть?
По поводу узла - свечи Натальсид или Релиф по 1 свече 2 раза в день 5-7 дней
Коленно локтевое положение 10-15 минут 3-4 раза в день - уменьшить нагрузку на вены таза.
Клиент
Адэль, здравствуйте. Жжения, зуда или неприятного запаха нет, но выделения посде высыхания на чёрном белье белые, а на белом желтоватые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, такие выделения абсолютно не критичны.
Нормальные выделения - белые, желтоватые, прозрачные, слизистые, в консистенции яичного белка, бели, без запаха или с кисловатым запахом - без зуда и жжения в размере десертной ложки в сутки.
С профилактической целью - достаточно и антисептических свеч - например Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, можно ли чем то помахать этот геморроидальный узел? Больно даже сидеть. Есть мази для ног с пиявками.. Нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно конечно - гепариновой мазью, троксевазином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Маловероятно что будет кровотечение, зачастую это при предлежании плаценты.
2. Если нет жалоб, то ничего не нужно ставить.
3. Можно ставить свечи рилиф
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Риск кровотечения есть всегда. При любой операции
2. Если вас не беспокоит зуд, жжение или дискомфорт во влагалище, то тержинан не нужен
3. Используйте свечи натальсид ректально
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, можно ли использовать какую либо мазь на этот узел? Больно сидеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать мазь релиф
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Риск кровотечения есть всегда, как при кесарево сечении так и при естественных родах.
В данном случае вопрос о риске кровотечения из-за низкой плацентации.
Если плацента не перекрывает рубец, то риски равны с рисками КС, с нормальным расположением плаценты.
По поводу геморроя, используйте свечи Натальсид, ешьте больше овощей, свёклы, чернослива. Проводите профилактику запоров .
Санация перед родами, это не нужная вещь.
Если нет никакой инфекции, то и лечить нечего.
Тем более у вас плановое кесарево сечение.
Клиент
Заира, спасибо
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
Клиент
Заира, скажите пожалуйста, чем можно помазать узел, больно даже сидеть?
Акушер, Гинеколог
Гепатиновая мазь или мазь Флеминга.