Белый налёт на задней стенке
Добрый вечер! Дочке 4 года, пол года ходим в сад, регулярно болеем. Два дня была в саду, вчера потекли сопли, но не прям ручьём, в носу отёк, температура была вечером 37,4. Ночью поднялась до 38, утром 38, к обеду 38,7. Доктор приехал, горло толком посмотреть не удалось, но сказала что есть налёт белый, не гнойный, что возможно наслоение на вирусный бактериальный слой. Я позже заметила за гландами пробки. Назначен синупрет, лизобакт, нурофен, физраствор. Если через 3 дня не пройдёт, то антибиотики. Вопрос: на что все же это похоже и очень бы хотелось без антибиотиков обойтись
Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото горла ребенка к вопросу,так будет более понятно.
Елена, к сожалению ребёнок не открывает горло так чтоб можно было сфотографировать , с этим у нас сложно
Принятый ответ
Здравствуйте! сложно сказать без очного осмотра , сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла и будет понятно , пока местное лечение+ тонзилгон 15к-3р 14дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , обильное питье
Здравствуйте, нужно обязательно сдать ОАК перед назначение антибиотиков,т.к. если кровь вирусная, то без антибиотиков можно обойтись
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С налётом может проявляться и вирусная инфекция, , и бактериальная, и наслоение грибковой.
Оптимально - сделать Клинический анализ крови и в соответствии с результатом решать вопрос о назначении антибиотика