Консультация детского лора /

Белый налёт на задней стенке — вопрос №738475

Добрый вечер! Дочке 4 года, пол года ходим в сад, регулярно болеем. Два дня была в саду, вчера потекли сопли, но не прям ручьём, в носу отёк, температура была вечером 37,4. Ночью поднялась до 38, утром 38, к обеду 38,7. Доктор приехал, горло толком посмотреть не удалось, но сказала что есть налёт белый, не гнойный, что возможно наслоение на вирусный бактериальный слой. Я позже заметила за гландами пробки. Назначен синупрет, лизобакт, нурофен, физраствор. Если через 3 дня не пройдёт, то антибиотики. Вопрос: на что все же это похоже и очень бы хотелось без антибиотиков обойтись

Детский ЛОР
Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото горла ребенка к вопросу,так будет более понятно.
Клиент
Елена, к сожалению ребёнок не открывает горло так чтоб можно было сфотографировать , с этим у нас сложно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сложно сказать без очного осмотра , сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла и будет понятно , пока местное лечение+ тонзилгон 15к-3р 14дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , обильное питье
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно обязательно сдать ОАК перед назначение антибиотиков,т.к. если кровь вирусная, то без антибиотиков можно обойтись
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
С налётом может проявляться и вирусная инфекция, , и бактериальная, и наслоение грибковой.
Оптимально - сделать Клинический анализ крови и в соответствии с результатом решать вопрос о назначении антибиотика