Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №738476

Здравствуйте! У ребенка 5 лет на спине была сыпь в виде прямой линии. Дерматолог назначила лечение и отправила сдать кровь. Лечение помогло, сыпь прошла. Анализы сдали и прошу вашей помощи пояснить результаты. Особенно интересует результат на описторхов. Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы у ребенка хорошие. Описторхоза нет, Вас видимо смутило значение 0,48 - это оптическая плотность среды, оно ничего не означает, результат отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Да, именно это значение и смутило. Значит не болеет этой заразой? Фууух

Инфекционист
Да и откуда у ребенка могут быть описторхии, заражение происходит при употреблении сырой речной рыбы, плохо просоленой или прожареной.
Не увидела анализы кала на гельми5ты, вот этот анализ стоит сдать, 3х кратно и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Дед-рыбак. И иногда давал ему рыбу подержать. Я конечно следила, чтоб он после этого сразу мыл руки или протирала салфеткой. Проверялись у гастроэнтеролога летом 2021. Был положительный LG g, врач сказала, что он сталкивался с этой болячкой, но видимо после приёма антибиотиков излечился. Сдавали кровь на других паразитов, и кал 3 раза на яйца гельминтов и цисты, энтеробиоз 3 раза, все отрицательно. А сейчас стали сдавать из-за странной сыпи на спине, как полоска. Мазали кремом, все прошло, но анализы решили сдать все же.
Инфекционист
Если ребенок держит сырую рыбу в руках, а потом руки случайно в рот, то от этого не заразиться. Должен именно мясо рыбы есть плохо обработанное. В любом случае ребенок не болеет описторхозом.
Клиент
Ирина, нет, речную не давала и не даю ему рыбу. Спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам. Описторхов нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Описторхов не обнаружено