Консультация гематолога /

Сильно повышены базофилы — вопрос №738492

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в оак настораживает сильное превышение количества базофилов. 32 года. Жалоб нет. Аллергии тоже нет. По фгдс двух годичной давности- неатрофический гастрит. Анемии нет и никогда не было. Всё показатели биохимии крови в норме. Предыдущий оак сдавала 10 мес назад - все было в норме. Сейчас на протяжении трех месяцев принимаю гормональные контрацептивы. Могли ли они спровоцировать такое повышение?

Гематолог
Здравствуйте, Карина. Пока рано о чем-то говорить. При получении подобного результата анализа необходимо пересдать ОАК, только с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.
Ну а по его результату уже делать какие-то выводы..
Клиент
Сергей, спасибо большое! А когда мне лучше его пересдать? Прекратить на какое-то время принимать гормональные контрацептивы?
Гематолог
Да нет, не обязательно отменять. Просто пересдайте в ближайшее время.
Клиент
Сергей, и подскажите, пожалуйста, ещё - это очень сильное превышение, чтобы говорить о влиянии гормонов? Или все-таки такое может быть?
Гематолог
Для базофилов - да, это значительное превышение. Но.. гем анализатор очень часто путает клетки лейкоцитарного ряда, поэтому и нужно убедиться, что это действительно базофилы.

Теоретически гормоны конечно могли спровоцировать подобные отклонения. Реакция организма на введение нового вещества часто и проявляется повышением базофилов и эозинофилов.
Клиент
Сергей, поняла. Спасибо вам большое! Завтра обязательно пересдам в другой лаборатории с ручным подсчётом.
Гематолог
На здоровье! Будут новые данные, присылайте)
Клиент
Сергей, добрый вечер. Сегодня пересдала анализ с ручным подсчётом. Он кардинально отличается от вчерашнего. Уже немного повышены лимфоциты. Подскажите, пожалуйста, такое превышение нужно наблюдать или обследовать далее? Фото добавила.
Гематолог
Здравствуйте, Карина. Результат анализа вполне неплох.Отклонение по лимфоцитам есть, но незначительное.
При такой картине лейкоформулы единственное, что можно поискать - лимфатические узлы (УЗИ периферических и абдоминальных узлов). Ну и контроль анализа месяца через 2-3.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, поняла вас! Спасибо Вам большое!
Гематолог
Здравствуйте, Карина, увеличение количества базофилов вероятнее всего связано с приём гормональных контрацептивов, проконтролируйте анализ крови в динамике с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы
При нарастании базофилии я думаю нужна либо отмена либо смена препарата
Клиент
Мария, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток лучше сдать повторный анализ?
Гематолог
Через 2-3 недели, не раньше, позже можно