Консультация пульмонолога /

Гидроторокс — вопрос №738715

77 лет бабушке. В октябре прошлого года упало давление и температура была 38. Поделали сердечные препараты и витамины по назначению врача и температура снизилась. Через пол месяца температура держалась субфибрильная и медленно поднималась. К началу декабря температура снова стала 38-39. Обратились к кардиологу. Он по симптоматике поставил гидроторакс. Лечились таблетками и стало только хуже. Начались боли в груди. Сделали КТ и он показал гидроторакс двухсторонний, гидроперикард, признаки бронхиолита. Из-за того, что бабушка постоянной у нас худая по жизни, на фоне температуры, она еще больше перестала есть и слегла. Обратились к пульмонологу. Он назначил нам глюкозу, панангин, витамины и дексаметазон (5 дней). Ей стало лучше. Стала ходить по магазинам, гулять и хорошо кушать. Как действие дексаметазона закончилось (прошло 4 дня после лечения) состояние стало прежним. Боли в грудной клетке вплодь до горла. Она снова слегла с температурой 39. Мы повторили курс дексаметазона 5 дней. Ей снова стало лучше, но опять временно. Еще отекли ноги. Сдали анализы.
Креатинин - 94;
Мочевина - 9,06;
Общий белок - 57,00
Холестерол - 3,52
Билирубин - 19,75
С - реактивыный белок - 32,40
АЛТ - 39,00
АСТ - 18,00
Гемолиз - о
Тест на коронавирус отрицательный.
Врач назначил: Сумамед 3 дня; LBB; Дипроспан. Дексаметазон отменил. Пьем еще эспиро и триметазидин (от сердечной-недостаточности)
Состояние вернулось. На фоне температуры и того, что она мало ест, еще больше похудела. Прошли сутки после назначения. После 1 таб. сумамеда облегчения не было. Температура сохраняется и боли тоже. Отек ног сохраняется. Давление упало 90/55

Неужели нет адекватного лечения? Мы неправильно лечимся? С гормонами ей легче и она ходит по магазинам, гуляет, делает работу дома, а как перестаем делать то состояние возвращается. Стоит ли нам делать дипроспан ведь мачевина повышена и может ли он навредить? Антибиотики правильно назначили? Почему температура сохраняется?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У Вас нет диагноза, поэтому нет адекватного лечения. У бабушки полисерозит, он вторичен, и надо диагностировать причину и получать предметную терапию. Вопрос не для заочного обсуждения. Найдите грамотного терапевта, который займётся диагностикой и лечением бабушки.
Клиент
Лариса, Кардиолог сказал, что все из-за сердечной недостаточности. Сейчас лечим его триметазидином 1 т/2 раза в день, панангин 3 раза, кардиомагнил, эспиро 25 + белковое питание + диксаметазон о,5 1 раза в день. Хотели 1 раз в два дня сделать, но эффект не сохраняется. У нас не снижается температура 38-39 и поэтому гормоны уже 3 неделя пошла принимаем.

Клиент
Лариса, Правильное лечение? Еще хотела спросить. Мы сделали панангин системой в/в 7 дней. Сейчас принимаем в лекарствах. Правильно ли это? Или вредно столько панангина?
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики вам не нужны. Начните Метипред 4 мг 2 т в 9-00, 1 т в 12-00, 10 дней, с последующим снижением по 0,5 т каждые 5 дней до полной отмены под прикрытием Омепрозола 20 мг утром. Добавьте от отёков Верошпирон 50 мг или Юперио. При низком давлении- гипотензивные препараты не пейте.
Клиент
Екаина, Мы уже вчера выпили. Отменять?
Пульмонолог
При ухудшении состояния- вызывайте СМП для стационарного лечения. У вас очень низкий показатель общего белка, начните специальное питание НутриДринк или детское питание. При таких показателях белка, отёков и плохого самочувствия не избежать.
Клиент
Екатерина, Дипроспан не делать? Почему состояние улучшается с гормонами, а когда отменяет, возвращается? Мочевина и АЛТ критичны? У нас в городе нет больше пульмонологов, только тот, к которому мы обращались. Подойдет ли терапевт?
Клиент
Екатерина, Сегодня были у терапевта. Сказали продолжить антибиотики еще на 3 дня и делать через день дексаметазон (10 дней) Можно ли нам делать дексаметазон через день? Также можно ли делать массаж и гулять на свежем воздухе?
Клиент
Екатерина, Еще у меня такой вопрос - можно ли нам пропить грудной сбор?
Пульмонолог
Грудной сбор можно, если нет аллергии на фитопрерараты. Без температуры мможно гулять немного. Массаж нельзя. Дексаметазон лучше в таблетках, после курса антибиотиков.
Клиент
Екатерина, Мы уже купили ампулы и делаем по 0,5 мл через день. У бабушки проблемы с желудком, а еще эти антибиотики. Боюсь желудок столько таблеток не осилит. Можно через день делать дексаметазон?
Клиент
Екатерина, ответьте, пожалуйста
Пульмонолог
Можно и в уколах через день, 7 дней, затем 2 р в неделю 1 неделю и пробовать отменить.