Боль при грыже

Добрый день. Диагноз дискогенная (грыжа МПД L5-S1) радиклопатия L5 . Очень сильно болит нога никакое обезболивающее не помогает. Боль уже невыносимая. Ставили 2 блокады. Сейчас на карантине по ковиду ещё неделю. Потом сразу к врачу. Как можно пока снять острую боль.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, а что из обезболивающих делали? если идет такая боль, то нужны специфические препараты из группы антиконвульсантов, например прегабалин 75 мг на ночь с постепенной повышением дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, вообще уже много что назначали. Даже была положительная динами. А потом резка все опять обострилось. Из последние назначений было мовалис 1,5 мл в/ и 3 дня. Сирдалут 4мг. На ночь. Аэратор 0.1 по 1 таблетке 2 раза в день. Мазь дикторам гель. Сразу помогло. Но вчера и сегодня прям очень сильная боль сзади в ноге под изгибом. И аэратор и диклофенак и намесил пила. И ничего. Вообще. Хотя до этого хорошо боль гимнасток снимал.

можно делать укол дексалгина 2ю0 в/м и конечно прегабалин пить

Принятый ответ

Здравствуйте. грыжа каких размеров? какие препараты пробовали по лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, Екатерина, вообще уже много что назначали. Даже была положительная динами. А потом резка все опять обострилось. Из последние назначений было мовалис 1,5 мл в/ и 3 дня. Сирдалут 4мг. На ночь. Аэратор 0.1 по 1 таблетке 2 раза в день. Мазь дикторам гель. Сразу помогло. Но вчера и сегодня прям очень сильная боль сзади в ноге под изгибом. И аэратор и диклофенак и намесил пила. И ничего. Вообще. Хотя до этого хорошо боль гимнасток снимал.

А Вы не могли бы прикрепить мрт заключение или написать грыжа каких размеров, описание грыжи перепечатать.
По поводу болей, да Вы не один нпвс уже принимали и миорелаксант. сейчас можно продолжить сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней.
И добавить специальный препарат Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он по рецепту идет. препарат именно при таких болях когда обычную препараты не помогают.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, прикрепила мрт

По мрт очень большая грыжа L5-S1- 1,2 см - это крупная грыжа, давит, модно сказать лежит на спинномозговом нервном, корешке отсюда такие сильные боли.
Нужно очно показаться нейрохирургу.
Пока можно попробовать поколоть Долак ( кеторолак) 1 мл внутримышечно 2 раза в день 3 дня.
Местно пластырь Версатис клеить на 12 часов на пояснично-крестцовый отдел - 3-4 дня. 12 часов носить, 12 часов отдыхать от пластыря, если нет аллергии к лидокаину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, а скажите сегодня если выпить есть дома кетонал дуо не поможет?

Можно кетонал дуо, тоже достаточно сильный. но долак по сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от НПВС можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней
+ Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!По мрт очень ,очень крупная грыжа
Необходимо:гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Раствор Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня
При таких болях очень хорошо помогает прегабалин
Можно попробовать на 6 день лечения прегабалин 75мг на ночь 5 дней, затем 150мг на ночь 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Как вы понимаете нужна операция! Снять боль невозможно! Уменьшить можно -
Амбене 2.0в/м 1 раз в день, через день, 3 раза!