Боль при грыже

Добрый день. Диагноз дискогенная (грыжа МПД L5-S1) радиклопатия L5 . Очень сильно болит нога никакое обезболивающее не помогает. Боль уже невыносимая. Ставили 2 блокады. Сейчас на карантине по ковиду ещё неделю. Потом сразу к врачу. Как можно пока снять острую боль.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, а что из обезболивающих делали? если идет такая боль, то нужны специфические препараты из группы антиконвульсантов, например прегабалин 75 мг на ночь с постепенной повышением дозу

Екатерина, вообще уже много что назначали. Даже была положительная динами. А потом резка все опять обострилось. Из последние назначений было мовалис 1,5 мл в/ и 3 дня. Сирдалут 4мг. На ночь. Аэратор 0.1 по 1 таблетке 2 раза в день. Мазь дикторам гель. Сразу помогло. Но вчера и сегодня прям очень сильная боль сзади в ноге под изгибом. И аэратор и диклофенак и намесил пила. И ничего. Вообще. Хотя до этого хорошо боль гимнасток снимал.

можно делать укол дексалгина 2ю0 в/м и конечно прегабалин пить

Принятый ответ

Здравствуйте. грыжа каких размеров? какие препараты пробовали по лечению?

Яна, Екатерина, вообще уже много что назначали. Даже была положительная динами. А потом резка все опять обострилось. Из последние назначений было мовалис 1,5 мл в/ и 3 дня. Сирдалут 4мг. На ночь. Аэратор 0.1 по 1 таблетке 2 раза в день. Мазь дикторам гель. Сразу помогло. Но вчера и сегодня прям очень сильная боль сзади в ноге под изгибом. И аэратор и диклофенак и намесил пила. И ничего. Вообще. Хотя до этого хорошо боль гимнасток снимал.

А Вы не могли бы прикрепить мрт заключение или написать грыжа каких размеров, описание грыжи перепечатать.
По поводу болей, да Вы не один нпвс уже принимали и миорелаксант. сейчас можно продолжить сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней.
И добавить специальный препарат Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он по рецепту идет. препарат именно при таких болях когда обычную препараты не помогают.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.

Яна, прикрепила мрт

По мрт очень большая грыжа L5-S1- 1,2 см - это крупная грыжа, давит, модно сказать лежит на спинномозговом нервном, корешке отсюда такие сильные боли.
Нужно очно показаться нейрохирургу.
Пока можно попробовать поколоть Долак ( кеторолак) 1 мл внутримышечно 2 раза в день 3 дня.
Местно пластырь Версатис клеить на 12 часов на пояснично-крестцовый отдел - 3-4 дня. 12 часов носить, 12 часов отдыхать от пластыря, если нет аллергии к лидокаину.

Яна, а скажите сегодня если выпить есть дома кетонал дуо не поможет?

Можно кетонал дуо, тоже достаточно сильный. но долак по сильнее.

Яна, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от НПВС можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней
+ Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!По мрт очень ,очень крупная грыжа
Необходимо:гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Раствор Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня
При таких болях очень хорошо помогает прегабалин
Можно попробовать на 6 день лечения прегабалин 75мг на ночь 5 дней, затем 150мг на ночь 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Как вы понимаете нужна операция! Снять боль невозможно! Уменьшить можно -
Амбене 2.0в/м 1 раз в день, через день, 3 раза!