Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №738977

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Начал кашлять - не просто откашливать слизь (у него физиолоческий насморк), а именно грудной кашель. Врач из детской поликлиники сказала красное горло, лёгкие чистые. Назначила Виферон, Мирамистин и Витилин. Последнее не применяла, так как там противопоказания - возраст до 18 лет. Виферон тоже - средство с недоказанной эффективностью. Брызнала пару дней Мирамистин и промываю нос аквамарисом. Все это время ребенок активный, хорошо ест, улыбается, температура выше 37.2 не поднимается - но, насколько мне известно, это норма для малышей. Кашель не проходит: кашляет он раз 5-7 в день, не приступами, по паре раз. Но, повторюсь, кашель неприятный. Съездила к сегодня к другому педиатру, сказала в лёгких проскакивают хрипы, а горло, наоборот, спокойное. Так как у меня дома трёхлетняя дочь с аденоидами 2 степени (температуры нет, сопит и заложенность носа), педиатр сказала, что это скорее всего инфекция. Тоже назначила Виферон и антибиотик сумамед. Ребенок очень маленький, подскажите, оправданно ли в этом случае применение антибиотика? И ещё вопрос: с такими симптомами можно гулять (на улице 0, -1).

Педиатр
Добрый день. Прежде чем начать антибиотикотерапию сдайте общий анализ крови. В нос аквалор или Аква Марис и проторгол по 2 капли 2 раза в день, начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день. Если ребёнок на грудном вскармливании чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, к сожалению, у нас в городе нет возможности сделать это быстро, тем более в выходные. А кашель уже шестой день. Я боюсь осложнений
Педиатр
Сколько времени потребуется для проведения анализа крови?
Клиент
Людмила, сдать в понедельник, результат во вторник. Это ещё плюс 4 дня
Клиент
Людмила, что покажет оак?
Педиатр
Анализ крови покажет вирусная или бактериальная инфекция у ребёнка. Если вирус, то антибиотик не нужен и не сработает. Учитывая хорошее самочувствие ребёнка, температура 37,2 это вариант нормы для ребёнка данного возраста, рекомендую начать делать ингаляции и посмотреть, станет ли лучше.
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок кашляет днем только или ночью тоже?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ночью нет. Кашляет утром, когда просыпается, в течение дня несколько раз
Педиатр
Ольга, а доктор не уточнил какие хрипы ?
Клиент
Анастасия, просто сказала: "хрипы проскакивают"
Педиатр
Хрипы могут быть при наличии затруднения (похрюкивания)носика. Поэтому обязательно нужно прочищать с физ р-м носик и аспиратором.
Начните делать ингаляции с физ р-м 2мл 3 рвд. Если же носик не забит и есть хрипы,то добавить беродуал по 1 кап на 1 кг веса.
Выкладывать ребёнка на животик и простукивать ребёнка по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи и мокроты.
Дома увлажнение воздуха.
Сумамед сильный антибиотик , если и начинать ,то с пенициллинового ряда антибиотик.
Клиент
Анастасия, на улицу можно выходить с такой симптоматикой?
Педиатр
Да, можно выходить на улицу. Можно гулять при катаральных симптомах и при температуре до 37.5 .