Консультация гастроэнтеролога /

Спастический колит, частые позывы, срк — вопрос №738978

Здравствуйте! Такая проблема: летом пропила 3 курса антибиотиков и 2 курса нпвс, плюс были сильные стрессы С конца сентября начались проблемы с кишечником, частые позывы в туалет, но не понос, иногда 2 раза и бывает до 6 раз доходило, 1й раз нормально оформлено, 3-4 по бристольский шкале, потом как кусками. Либо бывало тонкий стул. Сдавала осенью копрограмму, кальпротектин и кал на дисбактериоз- результаты приложила. 27 Декабря после очередного сильного стресса (смерть близкого родственника) случился опять срыв- сделала колоноскопию (результат прилагаю). Диагноз: спастический колит. Замечала и кусочки непереваренной еды, свекла, морковь, слизь, когда частые позывы появлялись как розовые сгустки, наверное кровь? Неделю сейчас была на море, там наоборот был как запор, мало ходила в туалет, 1р в день либо через день. Приехали в Россию и опять все сначала: 1й раз сходила нормально оформлено, через 30мин ещё. Потом просто крутит живот и выходит полуоформленный стул, кусками или маленькими колбасками(извините за подробности). Последний раз когда тужилась, на туалетной бумаге было 2 маленьких капельки алой крови. Пришлось выпить смекту. Во вторник утром опять нормальный стул, оформленный, потом ещё 2 раза по чуть чуть. В среду не было стула. В четверг утром 1й раз нормальный оформленный 4 по бристольский шкале, через 1,5 часа опять закрутило живот и вышло немного как лентами, опять кусочки моркови и зелени, и в течении дня ещё 2 позыва
Вчера 3 раза до обеда ходила в туалет.
Потом выпила лопедиум- боялась что позывы продолжаться. Сегодня 1 раз живот не крутит. Лечение большое проводила! В октябре: ребагит, альфа-нормикс+энтерол, хофитол, пробиолог, фестал Месяц все было нормально до срыва в начале декабря. Сейчас после колоноскопии назначали: тримедат на месяц, макмирор пропила 7 дней, бактистатин и начала опять пробиолог СРК- курс месяц
Вчера добавила энтерофурил и хилак форте.
Сегодня живот не крутит( наверное энтерофурил сработал?)
?УЗИ ОБП делала летом-норма
?У проктолога была в октябре и ноябре- геморрой начальной стадии с натяжкой ставил не в стадии обострения (лечение не назначал)
1.Что можете посоветовать?
2.Что по моим анализам можете сказать, пояснить?опасно ли это? 3.Как остановить позывы?
4. Нужно ли было в моем случае при колоноскопии брать биопсию?
Отмечу что до осени этого года НИКОГДА проблем ни с кишечником ни с животом не было! Поэтому я очень испугалась и переживаю.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте
Прикрепила, я дела в начале симптомов, осенью- после первого стресса и после последнего курса нпвс

Педиатр
Начните энтерол 7 дней Линекс месяц Риафлору 7 дней
Клиент
Елена, а вообщем что по обследованиям, ничего страшного?
Я сейчас пью энтерофурил, пробиолог и хилак форте
Что можно к этому добавить или наоборот убрать, чтобы препараты сочетались ??
Педиатр
Ни чего страшного.
Можно ваше допить либо после начать моё лечение через 5 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
По результатам обследования незначительные отклонения, поводов для беспокойств нет.
На данный момент :
исключить продукты с повышенным содержанием нераств пищевых волокон(хлебо-булочные изделия, зерновые хлопья) и лактозу(молоко).ограничить прием овощей и фруктов.
При дискомфорте и болях тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол 2капс 2рд 7 дней, затем Риофлора баланс по 2 капсулы 2 раза в день до еды 14 дней или Риофлора иммуно по 1 капсуле в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте!
Хотелось бы упорядочить план приема лекарств.
Осенью я пропила ребагит, энтерол, альфа-нормикс, пробиолог и хофитол
В декабре врач прописал: тримедат на месяц 600мг, потом ещё месяц по 300мг, бактистатин пропила, сейчас пью пробиолог срк и хилак форте
1.Какая правильная схема?
2.Что добавить вместе или после ?)
3. И нужно ли было в моем случае при колоноскопии брать биопсию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ирина на данный момент вы принимаете тримедат 300мг в сутки?
Если да то продолжайте до конца месяца вместе с энтеролом 2капс 2рд 7 дней.
Биопсию обязаны были взять.
Клиент
Анна, тримедат принимаю сейчас 600мг в сутки- ещё 2 недели осталось
Вместе с ним принимаю пробиолог срк и хилак форте
Биопсию не брали почему-то!?
Дали заключение после колоноскопии то которое приложила к вопросу и всё