Отмена габапентин

Здравствуйте! Год назад стала принимать габапентин по поводу сильных тазовых болей, у меня компрессия в прясничном отдела позвоночника (грыжа оперированная) и патологическая подвижность конского хвоста. За этот год несколько раз пытались с врачом снижать дозировку (принимаю по 800-900 ед) и сразу боли возвращались. 15 декабря решила снизить дозу до 400 , боли не вернулись, но с того времени трясёт, аппетит пропал совсем, тревога, тошнота уже месяц. Пью 1 капсулу 400 мг вечером. Еще параллельно пила также флуоксетин, его перестала принимать в начале декабря, до снижения габапентина. Сплю хорошо и спокойно, так как на ночь пью габапентин 400.

Принятый ответ

Добрый день! При длительном приеме препарата
габапентин редко, но все таки бывает синдром отмены, при котором наблюдаются изолированные судороги и колебание на строения.
Добавьте противотревожный препарат Атаракс по полтаблетки два- три раза в день три - четыре недели, при этом постепенно отмените Габапентин. Неделю принимайте оба препарата, затем полтаблетки габапентина, через неделю габопентин отмените, атаракс принимайте ещё одну- две недели.

Светлана, а флуоксетин стоит принимать, я его принимала совместно с габапентином, мой врач говорил, что он усиливает обезболивающий эффект. До приема этих препаратов у меня было часто подавленное настроение, головокружения, головные боли, тогда тошнота, но в течении месяца - двух после начала приема, все прошло. Столько планов появилось

Можно подключить флуоксетин после отмены габапентин тина. Только нужно иметь в виду, что антидепоессант начинает свое действие через 2- 3 недели.