Принимать ли Арепливир

2 дня болело горло, лёгкий насморк и слабость без температуры. На 3 день сдала ПЦР, который подтвердил covid19. Сегодня 5 день и есть першение в горле, сатурация 99%. Врач пришёл сегодня и назначил Арепливир, АЦЦ, гриппферон, витамины С, Д. Мне 60 лет. До этого 1 раз болела короной 1,5 года тому назад, но официально врач поставил диагноз ОРВИ. В связи с высоким содержанием антител есть медотвод по прививкам до февраля. Вопрос: что из прописанных лекарства мне принимать без вреда для моего желудка и печени? Также у меня раньше была лейкопения и анемия, поэтому большие сомнения по поводу Арепливира. Кстати, никаких препаратов от тромбоза мне не назначили. Надо ли что-либо дополнительно?

Здравствуйте!
Эффективность этого препарата сомнительна, а нагрузка на печень велика. Думаю не стоит его использовать. По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки, а необходимость приема антикоагулянтов определяется анализами - общая кровь, срб и Д димер. Без них при легком течении эти препараты не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо! А цинк в аптеках продаётся как витамин? Я никогда не видела. И какой фирмы тогда купить?

Принятый ответ

Да, он продается и отдельно (фирма не принципиальна) и в составе комплексов, например Селцинк. Тоже хорошая комбинация селена и цинка для поддержания иммунитета

Здравствуйте, не советовала бы принимать Арепливир. Форма у вас лёгкая.
Препарат, эффективность которого не доказана.
Симптоматическое лечение+витамины Д, С, цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана, спасибо! А АЦЦ принимать? Тоже говорят не надо

Принятый ответ

Если есть кашель с Мокротой, то для улучшения отхождения мокроты можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Арепливир не имеет доказательной эффективности в лечении вирусных инфекций, на прогноз заболевания не влияет, принимать не рекомендую. Антикоагулянты не назначаются бесконтрольно. Сдайте анализ на д-димер. По результатам можно обсудить целесообразность назначения. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Добавьте цинк 25 мг, старайтесь пить больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат нет смысла принимать. Достаточно симптоматического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Соглашусь с коллегами насчет этого препарата. Вместо Гриппферона можно рассмотреть Генферон-Лайт спрей - это тот же Интерферон альфа-2бета человеческий рекомбинантный, но еще плюс Таурин -способствует нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, обладает мембраностабилизирующим и иммуномодулирующим действием. Обильное питьё теплое: вода, морсы, компоты, витаминно-минеральные комплексы. Для разжижения крови можно добавить в пищу лимон в любом виде (цитрат натрия -антикоагулянт, нарушает переход протромбина в тромбин, блокируя тем самым процесс свертывания крови). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.