Диоптрии астигматизм

Добрый день, возвращаюсь к ранее задранному вопросу по диоптриям при астигматизме и освобождении от армии. Ранее врачи ответили, что при астигматизме -4,5 категория годности Б, я читаю в приказе что более 4.0 до 6.0 категория В (т.е. освобождается от призыва). Объясните я что-то не так понимаю?

Здравствуйте.
Ирина, вы писала в своем прошлом вопросе, что острота зрения ( копию с вашего прошлого вопроса). "sph -2,5 syl -2.0 на обоих глазах". То, что в сумме получается -4,5, Это не, грубо говоря, астигматизм, а это сумма меридианов.
Или у вас изменилась острота зрения?

Александра, т.е. их нельзя суммировать и это не -4,5?

Александра, как я поняла из ответов что это -4,5, но не поняла почему категория Б. Если судя по тому что пишут это В. Вот в этом хотела разобраться.

Суммируют для получения суммы меридианов.
Вы прошли обследование на широкий зрачок? Какие получились цифры рефракции?

Александра, мы пока не проходили, просто изначально хотелось бы понимать, если при нашем диагнозе астигматизм подтвердят наше зрение, пропадаем мы в эту категорию или нет. Понятно, что на широкий зрачок может быть результат лучше.

Принятый ответ

На широкий зрачок показатели отличаются, как в плюс, так и в минус. Поэтому просто по вашим показателям не выставляют годность. Но если смотреть только на эту рефракцию, то миопия - 2,5, астигматизм -2.0. здесь "не хватает" для категории В.
Также, учитывая остроту зрения, я бы рекомендовала проверить состояния сетчатки, а особенности периферии. Если что-то не так, проводят лазерную коагуляцию, а это сразу графа временно не годен. По здесь кучу нюансов, нужно дополнительные обследования.

Александра, спасибо, поняла

Добрый день!
Для того,чтобы получить начальное 4,нужно от x-y=4.
Подставляйте данные вашей рефракции и получите годность или негодность.

Жанна, что именно представлять в х и y? У нас sph -2,5, cyl -2.0. И как я поняла из ответов выше не просто это складывается и =-4,5, нужны дообследования.

Cyl - это уже разница.У вас это 2,5.
X-это сильная рефракция(большее значение),Y-это более слабая рефракция. Разница между ними и даст вам искомое.

Жанна, то есть у нас если вычитать одно из другого -2.5-(-2)=-0,5?

2,5-это и есть результат разницы.