Расшифровать ОАК
Добрый вечер. У моего ребенка 14 лет 2 недели держится температура 36.9-37.4. Врач назначил кровь и мочу. Моча в норме, а кровь нет. Помогите расшифровать? Где еще искать причину болезни. Кроме температуры других симптомов нет никаких. Что еще нужно сдать, чтобы выявить причину повышения температуры?
Принятый ответ
Добрый вечер! Прикрепите результат анализа
Илона, прикрепила
Ольга, а формулы лейкоцитарной и СОЭ нет?
Илона, нет. Сдавали только кровь с пальца
Илона, СОЭ вверху написано 20
Ольга, по ОАК повышены лейкоциты - есть где-то воспаление. Конечно, нужна лейкоцитарная формула, чтобы посмотреть лимфоциты и моноциты (для подтверждения или исключения вирусной инфекции). Надо еще сдать общий анализ мочи
Илона, спасибо. Сдадим кровь с формулой
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме субфебрильной температуры что еще ребенка беспокоит? 2 недели назад ребенок не болел?
Гульназ, кроме температуры ничего не беспокоит. 2 недели назад ребенок не болел. Может какие то анализы еще нужно сдать чтобы выяснить причину?
Спасибо. Кровь имеет небольшие изменения ( ускорение соэ) необходимо дополнительно сдать кровь на срб( белок отвечающий за воспаление, кровь из вены) и развернутую лейкоформулу.
Гульназ, срб это что?
Срб это белки крови , которые повышаются при любых воспалительных заболеваниях( вирусных, бактериальных,. аутоиммунных)
Принятый ответ
Здравствуйте. Как заметили повышение температуры? Надо сдать кровь на срб и лейкоформулу.
Елена, заболела голова, померили температуру
Елена, что такое срб?
С -реактивный белок. Голова болит при повышении постоянно?
Елена, да голова начинает болеть как повышается температура
Девочка эмоциональная? За 2-3 недели никаких стрессов, переживаний не было? По крови незначительное повышение лейкоцитов (некоторые источники дают норму лейкоцитов до 15) и соэ. СОЭ тоже может повышатся при различных патологиях, по мимо этого он довольно долго повышается и долго приходит в норму. Однозначно сказать что это бактериальный процесс нельзя, нужно дообследоваться
Елена, спасибо. Эмоциональная. Может гормоны так влияют. Может сходить к эндокринологу?
В этом возрасте эмоциональные скачки могут давать температурный реакцию, но возможную бактериальную инфекцию лучше исключить
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребёнка нет признаков простудного заболевания сейчас и не находится в состоянии выздоровления, тогда похожие изменения могут быть при воспалении щитовидной железы. Имеет смысл сходить к эндокринологу.