Расшифровка ФГДС

Доброго дня. Беспокоит периодически возникающая изжога. Беспокоит как правило после еды или иногда после физической нагрузки. Ни отрыжки, ни тошноты, ни привкуса, ни тяжести после еды нет. Стул постоянный, запоров нет. На фоне лечения ковид19 изжога обострилась. Сделал фгдс. Фото приложил. Взята биопсия единичной эрозии 2мм. желудка Результат биопсии: хронический гастрит 2+, активность 1+. Метаплазия кишечная и хеликобактер не обнаружены. Есть атрофия. Эндоскопист напугал атрофией, что это грозит чуть ли не онкологией. К гастроэнтерологу лишь на следующей неделе. Чего опасаться и как лечиться?

ЗдравствуйТЕ! Когда делали ФГДС и когда переболели КОВИДом? Чем лечили КОВИД? Лечение эрозивного гастрита назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, по ковиду болел с 08.11 по 5.12. Лечился в стационаре дексаметазон, левофлоксацин, эноксапарин, гепарин, диклофенак, фамотидин, ковид средней тяжести. ФГДС делал 29.12. К лечению не приступал ещё.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, метаплазия не обнаружена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ульяна, метаплазия 0

По ЭГДС ничего страшного нет. Соблюдайте рекомендации и через месяц все будет хорошо

Игорь, по результатам гастроскопии Вам требуется лечение.
Рекомендую Нольпазу 20 мг по 1 т×2 раза за 15 мин до еды - 1 мес
Пепсан Р по 1 пак×3 раза перед едой
Так же Вам показала диета с исключением жирной,жареной, копчёной пищи, кофе и шоколада
Важно соблюдать антирефлюксный редим: после еды не ложиться,не наклоняться,не поднимать тяжести в течение 1 часа, спать на высокой подушке

Здравствуйте, Игорь !
Ситуация по ФГДС рядовая , ничего угрожающего , но если Вы пишете что имеется кишечная дисплазия , то нужно разобраться чуть глубже ! Дело в том ,что если это толстокишечная (неполная ) метаплазия , то это настораживает , нужно лечить и обязательно контролировать ситуацию в ближайшей и отдаленной перспективе !
Если же это тонкокишечная (полная ) метаплазия , то это не является предопухолевым состоянием , можно не напрягаться !
В любом случае нужно проведение курса лечения и повторить ФГДС месяца через 2 !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яков, метаплазия кишечная и хеликобактер не обнаружены. Стоит цифра 0 в записи

Прочтите , пожалуйста повнимательнее ,что я Вам написал !
Они обе кишечные ! Только одна из них ТОЛСТОКИШЕЧНАЯ , которой не желательно чтобы была , а другая ТОНКОКИШЕЧНАЯ , которая менее настораживающая !

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яков, я запутался. Я не писал что есть кишечная дисплазия. У меня в биопсии есть лишь одна запись: кишечная метаплазия - 0. Что это значит?

Нет возможности прикрепить результат биопсии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яков, добавил

Принятый ответ

Это значит,что никакой метаплазии нет. Всё хорошо

Принятый ответ

У Вас метаплазии нет никакой ! Просто у у лаборанта была готовая форма (трафарет) , в которой были указаны все возможные варианты, в том числе метаплазия ! И лаборант либо должен был вычеркнуть слово метаплазия , либо должен был перед этим словом написать "нет" либо поставить "0", что одно и тоже !
Так что , метаплазии у Вас нет никакой , что очень хорошо !
Если все цифры перевести в слова , то у Вас имеется : хеликобактером не ассоциированный умеренно выраженный атрофический гастрит с низкой активностью !
Необходимо проведение курса лечения и как написал я ранее провести контрольную ФГДС !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

На время лечения желательно ограничить приём препаратов группы НПВС(обезболивающие противовоспалителтные) и кроворазжижающих.
Атрофия ставится только по результатам биопсии. При отсутствии гистологического подтверждения и при отсутствии helicobacter, по поводу атрофии нужно просто наблюдать

При контрольном Фгдс после лечения выполнить хромогастроскопию или в режиме nbi Фгдс с биопсией на атрофию с всех отделов с просьбой морфологов отклассифицировать по системе olga. А также когда вы будете без терапии 4 нед и более сделать гастропанель.

При повторных результатах атрофии сдать антитела к париетальным клеткам и фактору Кастла. Сдать клинику крови ферритин и в 12 крови. И повторный визит к врачу гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, Ребагит предназначается для лечения атрофии именно, верно я понял?

Да и рекомендую Пропить курс ребагит 100 мг 3 р/д 8 недель.

Здравствуйте. Зря вас так настроили сразу. Есть воспаление в слизистых верхних отделов ЖКТ и не более. Стоит диеты придерживаться исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Данил, воспалительный процесс в жкт и атрофия это обратимые процессы?

Атрофия нет воспаление да. Но атрофию можно оставить на том уровне котором она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Данил, лечение и диета пожизненные?

Принятый ответ

Нет не пожизненное курсовое. Но диету все равно придется придерживаться не налегать на агрессивную пищу в дальнейшем но ослабить ее можно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, так пугаться не стоит.
В очаговой атрофии ничего страшного нет.
Есть эрозии в желудке, врач при осмотре назначит вам лечение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать