Гастропанель результаты

Добрый день! Подскажите,пожалуйста какие дополнительные исследования пройти перед визитом к врачу? Пепсиноген-I15.4 ▼30.0 — 160.0мкг/л Пепсиноген-II4.33.0 — 15.0мкг/л Пепсиноген-I / Пепсиноген-II. Расчет соотношения3.63.0 — 20.0Гастрин-17 базальный4.91.0 — 7.0пмоль/л Антитела класса IgG к Helicobacter pylori84.4<30 - не обнаруженоИФЕ

Здопаствуйте!
Сам результат анализа на руказ у Вас?
Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На третьей страничке

Здравствуйте, ваша гастропанель говорит о начальной атрофии тела желудка.

Здравствуйте, снижен один пепсиноген, а соотношения в норме, это небольшая атрофия.

Снижение пепсиногена 1 говорит о атрофии в теле желудка. Вам необходимо сделать гастроскопию с биопсией.

Здравствуйте! По анализам у вас повышение ТТГ, что может говорить о недостаточной функции щитовидной железы, необходимо сделать УЗИ щит.железы, и сдатб кровь на антитела к ТПО. Также по желудку мимеетчя небольшая функциональная недостаточность кислотности, проявляетчя в низком пепсиногенк, и пепсине. Вам необходимо сделать ФГДС , обязательно с биопсией, на которой определят, есть ли атрофия или все железы в норме, и функция их немного снижена из за хроничесеого воспаления, например, или недостаточной стимуляции. Если фгдс не сделать,можно заподрзрить диагноз атрофии. А это только на биопсии можно точно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина,спасибо, а повышенные антитела к хеликобактер это говорит о чем?

Говорит о наличии хеликобактера сейчас или в прошлом в повышенном количестве. Потому что антитела G , не дают представления о времени , если ориентирлваться только на них, то можно сказать что есть хеликобактер и проводить эрадикацию. Если при биопсии не будет положит.хеликобактер, тогда можно сказать точнее, что инфекция была, организм её подарвил и остались антитела, теперь её не надо эрадицировать.

Принятый ответ

Также на фгдс можно дополнительно провести тест на хеликобактер, это самое точное определение наличия его.