ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ КОВИДА

дОБРЫЙ ВЕЧЕР! ДОМА НАХОЖУСЬ 15 ДНЕЙ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ НА КИСЛОРОДНОМ КОНЦЕНТРАТОРЕ НА 3Х ЛИТРАХ САТУРАЦИЯ 93- 94% ЕСЛИ СНИМАЮ МАСКУ ТО МОЖЕТ СНИЗИТСЯ И ДО 88 %ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛЕЧЕНИЕ ТЕРАПЕВТ СКАЗАЛ ВЫГЛЯДИШЬ ХОРОШО СНИМАЙ МАСКУ ПОЧАЩЕ

Принятый ответ

Здравствуйте, пока низкая сатурация кислород нужен. Судя по выписке вам полностью назначили верное лечение после выписки, соблюдайте все рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

Екатерина, так сколько быть на кислороде не знаем как правильно на 5л держит стабильно 97 а на 3х литрах 93-94

лучше 5 литров

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендации по в выписке у вас хорошие, чётко принимайте все, что указано. Какие у вас есть жалобы сейчас ещё? Вы делаете дыхательные упражнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

Ирина, да делаю дыхательные упражнения все таблетки которые вы рекомендовали добавили только вот гормональных пропили по назначению врача и ингаляции не делал боюсь не наврежу ли я кашля нет но вот сатурация на 3х литрах 93-94 а если маску снимаю может и 88 быть но участковый терапевт почему то сказал снимать маску чаше а я когда снимаю чувствую себя неважно подскажите про ингаляциии и как часто их делать

Кислород сейчас нужен на 5литров в минуту, чтобы сатурация была выше 96%, потом через 2 недели можно снижать до 4х литров в минуту. О каких вы ингаляциях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

Ирина, я 11января задавал вопрос вы советовали ингаляции Ингаляции - пульмикорт 0,5 по 1 мл раствора плюс беродуал 15 капель плюс физиологический раствор 1 мл, делать ингаляции 2 раза в день 10 дней

Поняла. Просто через мобильную версию сайта мне не доступна функция просмотреть все вопросы пользователя до этого, вижу только текущий. Эти ингаляции не от кашля используются. При тяжести в дыхании (беродуал) , для уменьшения риска тяжёлого течения ковида (пульмикорт). Плохого от них не будет ничего . Но можно и без небулайзера - в восстановительном периоде после ковида хорошо для улучшения функции лёгких - Аноро Эллипта 1 месяц использовать (это ингалятор балончик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

Ирина, так мне как я понял делать ингаляции просто уже 14 дней после больницы начинали с 5л на домашнем концентраторе и ни как не получается снижать кислород на 5 сатурация держится а дальше снижаем а сатурация падает читаю на просторах интернета все пью гормональные я пропил по назначению врача и все может из за них сатурация не падала зато наш доктор сказал снимай чаще маску а я не могу пытаюсь двигатся ходить а без кислорода ни куда

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

Ирина, а от этого баллончика привыкания не будет Аноро Эллипта

Нет, сейчас ингаляции с пульмикортом не надо. Можете через небулайзер с беродуалом поделать ингаляции. Можно Аноро параллельно использовать. Привыкания не будет абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий анатольевич
Клиент

Ирина, а с беродуалом сколько раз в день и как разводить раствор и по времени сколько вы не подскажите что делать с гормональными препаратами они мне нужны или нет

Возвращать гормональные в таблетках уже не нужно
Беродуал можно 2-3 раза в день по 10-15 минут, берете 2 мл физ раствора 0,9 % и смешиваете в ёмкости небулайзера с 20 каплями раствора беродуала. Ингаляции делать 7-10дней