Закрытые комедоны

Здравствуйте. В 15 лет появилась проблема возникновения закрытых комедонов. Сейчас мне 17 и их стало больше. (Кожа у меня нормальная, но склонная к сухости.) От безысходности иногда срываюсь и удаляю их с лица (давлю). Пробовала разные уходы (с кислотами, увлажняющие и т.д.), становится то лучше (вообще пропадают), то активно появляются бугорки. Мои ступени ухода: гидрофильное масло, пенка, тоник, сыворотка, крем. Может я допускаю ошибки в уходе? Или это подростковое? Хотелось бы разобраться как от них избавиться и не давить.

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н.:
Добрый день! Занимаюсь лечением пациентов с акне15 лет. Скорее всего, акне прогрессирует, и нужен уже не просто уход, а лечение. Готова взять Вас на обследование и лечение. Можно дистанционно он-лайн.
Про акне можете прослушать мои бесплатные лекции для пациентов на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, прикрепите фото высыпаний пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Закрытые комедоны - это одна из форм акне, поэтому требуется корректировка ухода. Гидрофильные масла могут обладать комедоногенным эффектом. Поэтому рекомендовала бы использовать пенку для умывания для проблемной кожи Ла-Кри либо либридерм серацин 2 раза в день утро вечер. Тоник должен быть без спиртовой основы, чтобы дополнительно не пересушивать кожу и не стимулировать выработку нового кожного сала (в перспективе опять же комедонов). Крем по текстуре также должен быть лёгким и не должен обладать комедоногенным эффектом (на утро можно матирующий крем либридерм серацин). На вечер я порекомендовала бы крем Дифферин тонким слоем не менее 3 месяцев. Уже имеющиеся комедоны лучше убрать путём механической чистки у косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую гель Клензит 1 раз в день вечером на сухую чистую кожу 3-4 месяца. По уходу за кожей лица Сетафил очищающая пенка 2 раза в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
При комедональных акне препаратом выбора является наружное использование Адапалена (гель или крем Дифферин или Клензит).
Препарат второй линии - азелаиновая кислота (Азелик, Скинорен).

Здравствуйте, если есть только комедоны , то для их лечения используются гели и крема с адапаленом ( адаклин, дифферин , клензит)