Почему собака рыгает слизью ?
Здравствуйте, собаке сделали операцию 14 января по удалению матки пеометрия. Сегодня вторые сутки и она ничего не ест не пьёт , только рыгает слизью большим количеством . Каждый день ставим капельницу , делаем укол противорвотный . Что делать в таком случае ? Из за чего такое может быть ?
Здравствуйте. Такое состояние связано с интоксикацией организма при развитии гнойного воспаления матки. Возможно развитие острой почечной недостаточности при данном процессе. При отсутствии поступления пищи в желудок соляная кислота желудочного сока раздражает его стенки и начинает продуцироватся слизь для его защиты. Возможно необходимо применить гастропротекторы и принудительное кормление животного.
Геннадий, гастропротекторы ставили 2 раза, решили отменить так состояние было мутное глаза стеклянные . Еду в брызгиваем в рот и сразу рвота ( и это с уколом противорвотный . Сейчас капают аминокислоты и глюкозу . Что делать ещё можно ?
Пробовали принудительно кормить? Биохимический анализ крови делали? До операции состояние животного было какое?
Геннадий, пробывали , сразу рвёт ее . Анализы делали повышенный билирубин и гной попадал в кровь , до операции не ела дней 5 рвало .
Вероятно острая почечная недостаточность развилась. Наверное стоит не глюкозу капать собаке, а более подходящие в этой ситуации растворы. Например Йоностерил или Стерофундин.
Геннадий, так о обоих этих препаратов противопоказания при острой почечной недостаточности или его все ровно можно ставить ?
Принятый ответ
Во всех препаратах прописаны противопоказания, но наиболее приемлемы для инфузии именно они. Глюкозу же капать практически бессмысленно, может быть даже губительно.
Здравствуйте, антибиотики после операции вы принимаете?
Олеся, да каждый день антибиотик , обезболивающие.