Консультация терапевта /

Анализы железки оак — вопрос №739714

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делают при дефиците железа?анализ прикрепляю.
Беспокоят желтые ладони и волосы выпадают. АСТ, алт в норме. Билирубин в норме.
3 месяца назад была операция по удалению половины щитовидной железы, принимаю гормоны. Могло ли это образоваться на фоне операции? Спасибо большое!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу
Для выявления причины анемии нужно пройти:
Фгдс
Фкс
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Кал на скрытую кровь
Консультация хирурга
Консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам показано принимать препарат железа длительное время рекомендую Сорбифер. Для выяснения причин необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую, консультация гинеколога.
Принятый ответ

Клиент
Вита, спасибо. Скажите, а через сколько времени после приёма гормона принимаю железо?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жёлтые ладони , выпадение волос у вас на фоне удаления части щитовидной железы. После нормализации гормонального фона все понемногу придёт в норму. По поводу железа, у вам латентный дефицит ,который не влияет на уровень гемоглобина. Начинайте приём Сорбифера по 1 т 3 раза в день , через месяц пересдать анализ на ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Можно через час
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам. Отсюда и все Ваши жалобы.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я в октябре сдавала все было в норме. У меня после операции гипотериоз возник. Пытаюсь восстановить гормоны. Может ли быть в этом причина?
Терапевт, Кардиолог
Причина анемии не в гипотиреозе. Но в целом гормоны щитовидной железы достаточно железо зависимы. То есть Вам обязательно нужно восполнять железодефицит, чтобы щитовидная адекватно выполняла свою функцию. Возможно была большая потеря крови во время операции. Нужно обследоваться и начинать приём препаратов железа.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Здесь нужен приём препаратов железа для восполнения его запасов в организме - сорбифер или мальтофер по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем ферритина