Check-up ежегодный (делаю первый раз).

Ничего не беспокоит, вопрос в следующем я спортсмен любитель занимаюсь 3.. 4 раза в неделю силовые (качалка железо) кардио (плавание, велосипед, эллипсоид, беговая дорожка, плавание) хочу сделать плановый годовой Check-up по основным направлениям (база так сказать ) что бы проверить нет ли каких-либо отклонений в здоровье. Принимаю креатин моногидрат, омега 3 концентрированная и коллаген второго типа морской пептидный. Что посоветуете по анализам ? ИИ предлагает следующие варианты по моему запросу 1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ — контроль анемии, воспаления, общего состояния. 2. Ферритин + сывороточное железо — важно для выносливости при кардио (эллипсоид, велосипед, плавание). 3. Глюкоза натощак + HbA1c (гликированный гемоглобин) — оценка углеводного обмена (риски инсулинорезистентности после 40 лет). 4. Липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) — контроль сердечно-сосудистых рисков; на фоне Омега‑3 триглицериды могут снижаться, это нормально. 5. ТТГ (тиреотропный гормон) — функция щитовидной железы влияет на энергию, восстановление и вес. 6. Тестостерон общий — оценка гормонального фона, который влияет на силу, мотивацию и восстановление. 7. Витамин D (25‑OH) — частый дефицит, влияет на мышцы, кости и иммунитет. 8. Креатинин + расчёт СКФ (CKD‑EPI) — оценка функции почек; на фоне приёма креатина креатинин может быть умеренно повышен, это не всегда патология. 9. Мочевина — показатель выведения продуктов белкового обмена. 10. АЛТ, АСТ, билирубин общий — базовый контроль функции печени. 11. КФК (креатинфосфокиназа) — маркер мышечного повреждения; помогает избежать перетренированности при работе с железом. 12. Общий анализ мочи — проверка работы почек, гидратации, исключение воспаления. Сориентируйте что оставить или что лишнее в этих анализах.

Поставлен Ипштейн-бара (практически не беспокоит, 1... 3 раза в год максимум))
44 года
4 часа назад·Просмотров: 19·Кирилл

Кирилл, здравствуйте!

Давайте разберемся в данном вопросе!

Я сразу отмечу какие анализы можно убрать: гликированный гемоглобин, мочевина, КФК, сывороточное железо.

Но также добавила бы в данный список:
Электролиты: калий, магний, натрий, Вит в9, В12, ГСПГ,ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо Татьяна 🌹

Если у вас есть вопросы, задавайте с удовольствием отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

На сколько целесообразно создавать эти анализы /диагностику проводить если замечаний по состоянию никаких нет ?

Кирилл, в данном случае мы не ищем заболевание, а сама суть оценить состояние организма на фоне активной физической нагрузки и возможно выявить дефициты.