Три недели принимаю Сорбифер дурулекс по таб два раза в день! Как уменьшить головокружение от приема этого препарата? Что можно понимать от головокружения?
Головокружение, как побочка от приема железа? ....................
Здравствуйте!
Головокружение - крайне нетипичный побочный эффект Сорбифера. Наиболее вероятно, что дело не в нем.
Прикрепите, пожалуйста, свежие анализы крови. Какой гемоглобин был на изначальном уровне?
Ферритин 18.1
Гемоглобин не проверяли? Витамин В12?
Гликированный гемо 5,3! В12 не сдавал!
Обязательно стоит сдать кровь на общий анализ для оценки гемоглобина и остальных показателей и витамин В12.
Важно выяснить причину сниженного ферритина, у мужчин это достаточно неспецифическое явление. Для этого нужно сдать кал на скрытую кровь.
Здравствуйте.
Головокружение указано среди возможных, но редких побочных эффектов Сорбифера. Однако оно может быть связано и с самой анемией, низким давлением, нарушением уровня глюкозы, сердечного ритма или неврологическими причинами. Поэтому автоматически относить симптом только к препарату нельзя
Если головокружение появляется вскоре после каждой таблетки и ослабевает при пропуске, связь с Сорбифером более вероятна. Самостоятельно продолжать прежнюю дозу при выраженном симптоме нежелательно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Очный осмотр врача
Контроль ад , пульса три раза в день до визита к врачу
Обсудить с назначившим врачом замену на феррум лек 100мг 2 р д
Здравствуйте!
Головокружение может быть побочным эффектом при приеме сорбифера. Подскажите, давление не снижается при приеме препарата?
Можете прикрепить результаты анализа до приема сорьифера?
Ферритин 18,1
А гемоглобин?
Ферритин был 18.1
Головокружение возникает сразу после приема сорбифера? Исчезает со временем? Или постоянно?
именно так и есть!
Тогда рекомендуется заменить препарат на феррум лек или тотему.
Здравствуйте!
Железо всасывается в двенадцатиперстной кишке и начальном отделе тощей кишки при участии желудочного сока . После операции ( резекции ) анатомия изменена, кислотность снижена , Сорбифер содержит высокую дозу железа , что может вызывать нагрузку на кишечник , может вызывать демпинг-синдром , падение давления
Также после бариатрических операций часто падает уровень витамина B12 и фолиевой кислоты, а также электролитов, что вызывает неустойчивость
После подобных операций стандартом коррекции железодефицита является внутривенное введение железа . Оно минует измененный желудочно-кишечный тракт, не вызывает раздражения , тошноты , быстро восстанавливая уровень ферритина и гемоглобина
В подобных случаях обычно рекомендуют временно приостановить прием , чтобы оценить, пройдет ли самочувствие
Измеряли ли пульс , давление в этот момент?
Все параметры в норме! Ферритин на момент назначения Дурулекса был 18,1. Гемоглобин не помню, но по моему в нижнем пределе находился!
До приема такого не было вообще , верно? Появилось прямо с первой таблеткой?
До приема, на фоне снижения ферритина, были потери координации и неустойчивая походка, но периодически! Такого головокружения не было! Головокружение в общем незначительное, но имеет место быть!
Такого не было! Появилось где то со второго или третьего приема!
Ферритин снижен действительно , что провоцирует кислородное голодание мозга, неустойчивость походки
Для облегчения состояния лучше временно сократить дозировку Сорбифера , пока - до одной таблетки в сутки / принимать по одной таблетке через день
❗️Прием через день не снижает общую эффективность лечения , но уменьшает частоту сосудистых / желудочных реакций
Если даже сниженной дозе головокружение сохранится, то лучше рассмотреть другие формы, например , липосомальные формы ( они всасываются без участия соляной кислоты желудка )
Но наиболее безопасным методом восполнения запасов ферритина у пациентов после бариатрических операций признано внутривенное введение !
Обязательно проверить уровень витамина B12, тк после резекции его дефицит часто развивается и вызывает нарушения походки🙌
Здравствуйте!
Головокружение на фоне приема препарата железа довольно редкий побочный эффект. Однако если ранее была продольная резекция желудка это вполне может влиять как на переносимость самого препарата, так и на другие возможные причины головокружения.
Если головокружение действительно усилилось именно после начала прием сорбифеоа, то это может быть индивидуальной непереносимостью препарата, в подобных случаях обычно рекомендуют замену препарата или оптимальнее всего внутривенное введение железа, так как после резекции желудка может нарушаться всасывание железа.
Кроме того, в подобных ситуациях важно исключить другие возможные деицицты, которые могут быт типичной дефицита, в первую очередь рекомендюут оценить уровень витамина в12 и фолиевой кислоты, так как после
резекции желудка их всасывание также может быть нарушено, а это в свою очередь тоже может быть причиной головокружения. Также может наблюдаться нарушение походки, координации, онемения. При значения витамина в12 менее 300, фолиевой кислоты менее 6 показано лечение.
Андрей, добрый день!
Сочетание железа сульфата и аскорбиновой кислоты в препарате Сорбифер Дурулес часто вызывает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, но выраженное головокружение не является типичным побочным эффектом самого препарата.Чаще всего головокружение в первые недели приема железа связано с самой анемией, процессами перестройки обмена веществ при начале лечения, либо с резким изменением артериального давления.
В таких случаях могут рекомендовать чтобы снизить нагрузку на организм и уменьшить неприятные симптомы, скорректировать правила приема препарата:
1.Не принимать препарат натощак
В инструкции указано, что Сорбифер лучше пить за 30 минут до еды, но при выраженных побочных эффектах рекомендуют принимать его в процессе еды или сразу после нее. Это незначительно снизит всасывание железа, но защитит слизистую желудка и уменьшит вегетативные реакции (тошноту, головокружение).
2. Пить не менее 1,5–2 литров чистой воды в день.
3. Не запивать таблетку чаем или кофе (они содержат танины, ухудшающие всасывание и усиливающие тошноту/головокружение) и не совмещать прием с молочными продуктами.
Самостоятельно назначать себе специфические таблетки от головокружения (например, Бетагистин или Циннаризин) категорически нельзя, так как они влияют на сосудистый тонус и могут ухудшить состояние, если головокружение вызвано падением давления.
Дозировка 2 таблетки в день это полноценная лечебная доза. Если за 3 недели организм не адаптировался, и головокружения сильно мешают жизни, стоит обратиться к лечащему врачу для изменения тактики лечения. Он может рекомендовать перейти на 1 т в сутки или вообще поменятт препарат, например на Мальтофер.
Давление в норме, оно не падает! Принимаю дурулекс с 24 августа по 2 таб в день, принимаю по инструкции! Я бы не сказал, что головокружение какое-то критическое, но есть некоторый дискомфорт, в том числе и в ЖКТ!
Поняла вас, в таком случае можно рассмотреть другой препарат, например хелатное железо от Солгар, оно никак не влияет на жкт, более легче усваивается.
Но это на сколько я знаю полулекарство полубад? И там содержится всего 30 мг железа! И как его принимать?
Да, все верно, но оно отлично подходит для тех, у кого есть побочное действие на жкт.
Принимать по 1 к 1-2 раза в сутки в зависимости от самочувствия и переносимости, в течение 2 месяцев.
Солгар легкодоступное железо Джентл Айрон?
А с учётом, того что я уже принимаю 20 дней дурулекс?
Или все равно ещё 2 месяца, не зависимо от приема Дурулекса?
Да, все верно🙏🏻 20
Дней это небольшой срок. Какой уровень ферритина, гемоглобина?
Не сдавал ещё анализы! Врач сказала через месяц!
А какой был результат до?
18.1 ферритин был до начала приема!
Это достаточно низкий показатель для мужчины , поэтому в таких случаях могут рекомендовать курс 2-3 месяца
Солгар легкодоступное железо Джентл Айрон, железа бисглицинат?
Да, все верно.
Спасибо доктор! Анализы доп: на В12, фолиевую кислоту, гемоглобин и что ещё?
Обычно при пониженном ферритине могут рекомендовать сдать общий анализ крови, фолиевую кислоту, вит В12, вит Д. Этого будет достаточно.
Спасибо ещё раз! Уже заказал солгар! Надеюсь будет лучше самочувствие! И ещё - на фоне резекции продольной желудка, кислотность снижена у меня и видимо солгар действительно будет демократичнее!?
Да, конечно!
При проблемах с жкт всегда выбирают хелатную форму железа, она лучше и лечге усваивается
Всего доброго вам! Успехов в работе!
Спасибо больше, и вам всего наилучшего 🙏🏻